1635

Новгородские велосипедисты предложили чиновникам строить велогаражи во дворах домов

На круглом столе, посвящённом проблемам велосипедистов, чиновники и любители двухколёсного транспорта обменялись мнением по развитию велоинфраструктуры в Великом Новгороде.

 

Вчера, 28 мая, в Центре современного искусства «Диалог» состоялся круглый стол на тему «Развитие велоинфраструктуры Великого Новгорода», инициатором которого выступило движение «Новый город». На встрече присутствовали велосипедисты и чиновники городской администрации.

- В Москве и Санкт-Петербурге существует концепция развития велоинфраструктуры, сейчас такая же создаётся в Твери. Нам необходимо тоже разработать такой документ и следовать ему. Проблем много – нет маршрутов, хороших велодорожек, за некоторым исключением. При этом многие горожане используют велосипед. Необходимо также предусмотреть специальные помещения для велосипедов в строящихся домах, а в уже сложившейся застройке возводить велогаражи или сооружать пристройки к дому. Велосипед не должен храниться в квартире, многие, поэтому и не покупают его, - считает руководитель проекта "I-bike Великий Новгород"Евгений Нефёдов.

Присутствовавший на встрече председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин согласился с предложением активистов о создании единой концепции развития велоинфраструктуры. Но, для того чтобы начать ей реализовывать, нужны средства. В бюджете 2013 года на эти цели денег не заложено.

- Идея правильная, нужно тогда уже сейчас приступать к ее реализации, чтобы выйти уже с готовым предложением на городскую думу и предусмотреть деньги в бюджете 2014 года. Сделать это необходимо до осени, бюджет начинает верстаться с сентября. Насколько я знаю, у вас уже есть разработки, мы готовы поднять проекты велодорожек и маршрутов, которые были разработаны в разное время. Составить план реализации и постепенно его выполнять, - пояснил Евгений Жилин.

Евгений Жилин также сообщил, что в мэрии будет собрано специальное совещание, на котором будут обсуждаться вопросы развития велоинфраструктуры в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.