1927

Новгородские велосипедисты совершили двухдневный патриотический пробег

В прошедшие выходные участники проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проехали самостоятельно разработанным маршрутом по памятным боевым местам Новгородчины. За два дня велосипедисты преодолели более 200-х километров, побывали на 10 мемориалах Батецкого, Шимского и Новгородского районов и поучаствовали в праздничных торжествах, посвященных Дню молодежи в поселке Батецкий.

В первый день велолюбители проехали дорогами Люболядский грейдер — Лужское шоссе — Мойка — Воронино — станция Батецкая – поселок Батецкий. В поселке велосипедисты приняли участие в праздновании Дня молодежи, исполнив свободным хором «Застольную Волховского фронта». На второй день велосипедисты отправились по маршруту братских захоронений и памятников в направлении Великого Новгорода:   Бахарино — Лужки — Малые Торошковичи — Новое Овсино — Щепино, далее Медведь, Менюша, Видогощь и трасса Шимск — Великий Новгород.

Как отметила координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» Александра Хмелева, средняя скорость движения велоколонны составила 20 км/ в час, что для любителей довольно серьезный разгон.

Новгородское велосообщество как автор этого патриотического маршрута передает его подробное описание в Центр развития туризма «Красная Изба» для популяризации туристических велопрогулок среди жителей и гостей Новгородчины».