1586

Новгородские велосипедисты создали новый проект

На прошлой неделе в Интернете появился новый ресурс под названием «I bike Novgorod», посвященный велосипедизации Великого Новгорода.

Инициатором данного проекта стал новгородец Евгений Нефедов, который уже много лет является активным велосипедистом и роллером. Как он пишет на сайте, создать подобный проект в Великом Новгороде его подтолкнуло знакомство с ресурсом по велосипедизации Санкт-Петербурга «I bike SPb».

Цель нового проекта «I bike Novgorod» заключается в следующем — способствовать превращению Великого Новгорода в удобный для жизни город, продвигая идею велосипедизации как неотъемлемую часть этого превращения. Проект призван объединить людей, которые хотят использовать велосипед как транспортное средство, свободно передвигаться по городу на велосипеде безопасно для себя и остальных участников движения.

— На сайте будет собрана вся информация на велосипедную тематику. В дальнейшем также все велосипедные новости города и информация о мероприятиях будут размещаться на этом ресурсе. Мы планируем проводить всевозможные велосипедные акции, велопробеги и другие мероприятия, которые покажут массовость велосипедистов и актуальность создания инфраструктуры. В то же время, хочу подчеркнуть, что это будут не протестные мероприятия, а направленные на популяризацию признанных во всём мире идей развития городской среды, — рассказывает Евгений.

Так, первое мероприятие должно состояться 22 сентября — Всемирный день без автомобиля. Заявка на проведение велопробега уже зарегистрирована в мэрии, которая должна принять решение и дать организаторам ответ. Новгородские велосипедисты также планируют проводить флеш-мобы и покатушки.

23 августа на площадке у Драм-театра состоится флеш-моб, который станет пробным вариантом большого флэш-моба, где участники будут изображать велосипед. Всех желающих ждут в 20.00.