1538

Новгородские велосипедисты устроят велопробег, посвящённый проблемам экологии

Проект велосипедизации Великого Новгорода «I bike Novgorod» в рамках глобальной акции Час Земли, устраиваемой Фондом дикой природы, 23 марта проведет по городу заезд «Велосветлячки». 

 

Фото с сайта: http://i.blog.fontanka.ru

Подобные акции пройдут по всей России – велосипедисты разных городов стартуют одновременно, чтобы привлечь внимание к альтернативным видам транспорта и проблемам экологии.
В прошлом году велозаезды прошли более чем в 20 городах России и Белоруссии. В 2013 году в акции примут участие уже около 40 городов нашей страны.


- Прошла встреча с представителями ГИБДД, УВД, спорткомитета и Дома молодежи. Мы хотели сделать побольше маршрут – по Б.Санкт-Петербургской проехать, - но на такое они не пошли, объяснили это тем, что ещё снег. Маршрут будет короткий: от Софийской площади поедем в сторону вокзала и обратно, - сообщил организатор акции «Велосветлячки» Евгений Нефедов.


Колонна велосипедистов поедет по проезжей части в темное время суток, в Час Земли – с 20:30 до 21:30, когда отключают свет. Велосипеды будут оборудованы фонариками, светодиодной подсветкой, светящимися лентами.

- Мы собираемся на Софийской площади в 20:00, там будут подведены результаты конкурса, который сейчас проводится, победитель получит светящуюся ленту. Потом колонна в 20:30 поедет по маршруту. После этого вернемся на площадь, и там будет конкурс «Самый светящийся велосипед» за самую оригинальную подсветку, несколько человек получат призы, - говорит Евгений Нефедов.


По словам организатора, в акции примут участие от 30 до 50 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.