1132

Новгородские ветераны оказали помощь коллегам из Демянского района на установку памятника Тимухиной П.Н.

Сегодня, 15 января состоялась встреча представителей Совета ветеранов Демянского района с коллегами из Великого Новгорода. В рамках встречи, которая проводилась в преддверии 66-ой годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, состоялось обсуждение акции по сбору средств на установку памятника Тимухиной Прасковьи Николаевны. Акцию инициировали ветераны Демянского района с целью увековечивания памяти женщины, которая собирала останки детей, погибших во время бомбежки на железнодорожной станции в Лычково, и хоронила их. Памятник Тимухиной войдет в единый комплекс Лычковского мемориала. Тимухина П.Н. – ветеран труда, труженик тыла, была награждена правительственными наградами, в том числе грамотой Совета Федерации.

Новгородцы активно откликнулись на участие в акции по сбору средств на памятник. В общей сложности собрали 21 тыс.рублей. Свой вклад внесли представители ветеранской организации «Акрона», учащиеся школы №33, ветераны, которые занимаются в клубах по интересам «Моя судьба». Сегодня деньги были переданы демянским ветеранам.

Председатель новгородского Совета ветеранов Юрий Левков отметил, что ветераны и молодежь Великого Новгорода ежегодно приезжают в Лычково. И участием в акции мы выражаем свое глубокое уважение к событиям военных лет и людям, героически проявившим себя.