1662

Новгородские ветераны получили ключи от квартир в новом доме в Кречевицах

18 новгородских ветеранов Великой Отечественной войны сегодня, 14 ноября, получили ключи от квартир в доме, построенном специально для них в Кречевицах.

Как сообщила председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Екатерина Сидельникова, ветераны получили жильё в собственность.

- Денег они ни копейки не платили, дом построен исключительно за счёт государственных средств, - сказала Сидельникова.

По её словам, метраж квартир — 36 квадратных метров. Квартиры имеют отделку, дом оборудован лифтом и пандусом для колясочников.

- В квартирах тепло, есть газ, свет вода. Как ветераны, инвалиды они имеют также льготы по оплате коммунальных услуг. Будет определена управляющая компания, и они заключат договор на потребление энергоресурсов, - сказала председатель.


В доме для ветеранов имеется 21 квартира, но сегодня ключи получили 18 новых собственников жилья.

- Изначально думали, что в доме также будет медицинский пункт, эти три квартиры не были предусмотрены для передачи. Но, может быть, эти три квартиры также передадут по очереди. Пока идёт стадия оформления документов, дом был сдан 1 ноября, - сказала Сидельникова.


По её словам, строительство дома было затянуто по вине подрядчика. Отметим, что дом для ветеранов ранее обещали сдать к 9 мая. Конкурс на строительство дома был проведён в августе 2011 года, и в результате дом построил «Концерн Энергия». По данным пресс-центра администрации Новгородской области, на строительство дома было направлено 17,5 млн рублей.

Также отметим, что, возможно, концерну придётся заплатить неустойку за несоблюдение сроков строительства. Сами застройщики при этом заявляют, что вложили в объект больше средств, чем было выделено государством.

Ключи новосёлам вручали вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и ГФИ по Новгородской области Алексей Карманов. По словам Шалмуева, 1 тысяча 678 новгородских ветеранов уже получили поддержку от государства в виде денежных выплат или жилья.

- Хоть поздно, но всё-таки государство исполнило свои обязательства, и мы, молодое поколение, которому вы дали право на жизнь, будем вам всегда благодарны, - сказал вице-губернатор.


 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.