1271

Новгородские ветераны протестуют против создания музея основателя РОА, генерала Власова

По предложению депутата областной Думы, полковника в отставке Александра Тарасова в Новгородском областном отделении Российской организации ветеранов воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения принято обращение к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву с просьбой принять меры к тому, чтобы не допустить открытия в селе Ломакино Гагинского района музея бывшего генерала Власова.

В обращении говорится: «Мы выражаем решительный протест против намерения некоего предпринимателя из Нижнего Новгорода увековечить память предателя, вписавшего черную страницу в историю Великой Отечественной войны. Нам, живущим на новгородской земле, хранящей священный прах солдат и офицеров Волховского фронта, погибших в боях с фашистскими захватчиками, особенно больно, потому что позорная сдача в плен бывшего командующего 2-й Ударной армии произошла неподалёку от Мясного Бора. Деревни, ставшей символом стойкости и отваги защитников Новгорода и Ленинграда. Они, не пощадившие себя в безжалостном противостоянии с врагом в огненное лихолетье 1941 – 1944 годов, – истинные герои, которые выстояли и победили!

Но, как говорят, в семье не без урода, и этим уродом, трусом оказался тот, кому был доверен вывод из вражеского окружения армии, доблестно сражавшейся на волховских рубежах. Тот, кто в отличие от своих подчиненных, с честью справившихся с жесточайшими испытаниями, проявил малодушие и ради собственного спасения добровольно перешёл в услужение врагу, сознательно стал во главе так называемой Русской освободительной армии, сформированной германским вермахтом для борьбы за «новую Россию».

Мерзостность и ничтожество этой фигуры, бросившей тень на личный состав 2-й Ударной армии, собравшей в себе последние силы, чтобы с достоинством встретить смерть во вражеском кольце, были очевидны даже для гитлеровцев. В связи с этим уместно напомнить дошедшие до наших дней из древности слова: «Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу». Спустя год после победного мая 45-го изменника, надевшего вражеский мундир, настигло справедливое возмездие за свои преступные деяния: Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила нацистского пособника к смертной казни.

К сожалению, в последнее время в нашей стране наступила очередная эпоха «смены вех», что явилось для находящихся не в ладах с историей поводом, достаточным для переосмысления всего и вся. Пример тому – превращение генерала-капитулянта в идейного борца против сталинизма, желание в нижегородской глубинке превратить дом, откуда начался путь к предательству, в музей, тем самым, заново, с точностью «до наоборот», оценить то, что давно уже решено и подписано самой историей.

Мы убеждены, что известие об общественной реабилитации военного преступника, получившего клеймо предателя, отзовётся жгучей болью в сердцах всех, кому дорога память о подлинных героях Великой Отечественной войны. «Инициатива», проявленная не в меру предприимчивым предпринимателем в селе Ломакино, является оскорблением памяти павших и ныне здравствующих фронтовиков в канун 64-й годовщины Великой Победы и не может вызвать никаких других чувств, кроме глубокого презрения и осуждения».

По данным «Клуба регионов», в селе Ломакино Нижегородской области может быть открыт дом-музей генерала Андрея Власова, создавшего в годы Великой Отечественной войны так называемую Русскую освободительную армию (РОА). Идея открытия музея Власова в селе Ломакино принадлежит некой коммерческой организации, якобы купившей дом, в котором родился основатель РОА.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».