1512

Новгородские ветеринары: проблема с бездомными собаками не решится, пока не изменится отношение к животным людей

Новгородские ветеринары обсудили на брифинге сегодня, 1 февраля, проблему возникновения в городе бездомных животных.

По словам заведующей Новгородской городской ветеринарной станции Елены Федотовой, проблема с бездомными животными идет от самих людей. Так, многие весной берут щенков или котят на дачу, а осенью, когда уезжают, оставляют животных на произвол судьбы. Отсюда и растет количество безнадзорных животных.

Елена Федотова отметила, что каждая собака в год приносит 15 щенков, а кошка порядка 100 тыс. котят за всю свою жизнь. Поэтому появление безнадзорных животных — это, прежде всего, безответственное отношение к ним людей. Начальник ветеринарной станции Валерий Сафаров добавил, что если бы был учет собак и человек знал, что он несет за нее полную ответственность до конца жизни, то проблема с безнадзорными животными могла бы исчезнуть.

На брифинге отметили, что в Госдуме уже находится законопроект «Об ответственном отношении к животным», который мог бы решить 70% проблем с бездомными животными. Но Елена Федотова пояснила, что его могли принять еще в июле прошлого года, но «воз и ныне там».

Только в 2011 году в новгородскую ветклинику принесли 250 животных на усыпление, из которых 55 удалось пристроить, а остальных пришлось усыпить. Елена Федотова рассказала, что причины усыпления бывают разные, так, недавно женщина принесла на усыпление двухлетнего шарпея, только потому, что она разводится с мужем и хочет ему сделать плохо. Кроме того часто в ветклинику попадают животные, над которыми издевались на улице или даже хозяева.

По словам Елены Федотовой, даже самое простое содержание животного — это дорогое удовольствие, так на питание одной собаки в месяц без лечения нужно около 1,5 тыс. рублей. «Очень удобно быть добрым за чужой счет», — констатирует она. Так, по словам ветврачей, любой желающий может создать частный приют или кладбище для животных, но практически никто, кроме как на словах, ничего не делает.