3220

«Новгородские везделазы» восстанавливают уникальный Реконьский монастырь

В минувшие выходные дни, 13-14 марта 2010 года, участники клуба «Новгородские везделазы» вместе с клубом «Автокосмос» из Санкт-Петербурга совершили внедорожный рейд к руинам Реконьского монастыря, затерянного в лесах и болотах Любытинского района Новгородской области.

Участником экспедиции стал и корреспондент интернет-портала Новгород.ру.

Сейчас в Реконьской пустыни постоянно проживает монах Симеон. Его трудами возрождается монашеская жизнь монастыря. Симеон пришел сюда из Санкт-Петербурга. Вначале приезжал наездами, а потом получил благословение Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва «жить здесь и молиться», да так и остался. Он мечтает возродить монастырь. Пока же самое насущное — построить нормальную келью вместо вагончика, которого монах иначе как «кукареку» не называет. «Вот тогда можно было бы постоянно молиться, работать, а потом и часовенку деревянную поставить», — говорит Симеон.

Следы восстановления уже заметны: сделан новый мост через речку, срублены непроходимые заросли деревьев. Первое строение, которое начали восстанавливать, — Покровская церковь. По инициативе клуба «Автокосмос» были собраны деньги на покупку и установку окон. Было собрано около 100 тысяч рублей. Сейчас в храме продолжаются ремонтные работы. Неравнодушные люди и энтузиасты, силами которых теплится жизнь пустыни, надеются на восстановление этого уникального монастыря, по примеру Рдеи, где восстановительные работы взяты под контроль властей.