1586

Новгородские владельцы баров и кафе всерьез обеспокоены необходимостью срочно менять систему налогообложения своих предприятий

Новгородские владельцы баров и кафе всерьез обеспокоены необходимостью срочно менять систему налогообложения своих предприятий. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородского регионального отделения общероссийского объединения предпринимателей «ОПОРЫ России». За несколько последних дней в Новгородскую «ОПОРУ России» стали поступать обращения предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания с реализацией алкогольной продукции.

Владельцы баров и кафе были всерьез обеспокоены возможной необходимостью - срочно менять систему налогообложения своих предприятий. Сотрудники налоговой службы говорили предпринимателям, что в связи со вступлением с 1 января будущего года в силу изменений в Налоговый кодекс России, внесенных федеральным законом N 85-ФЗ, услуги по реализации подакцизных товаров: алкогольной продукции и пива, - перестают считаться услугами общественного питания и не подлежат обложению единым налогом на вмененный доход.

Для разъяснения представители новгородской «ОПОРЫ» обратилась к заместителю начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИМНС Светлане Безуглой.

На вопрос о новшествах в налогообложении предприятий общественного питания Светлана Алексеевна пояснила: - Эти изменения вообще не коснулись розничной торговли, а что касается учреждений общепита, то эти изменения коснулись только тех из них, которые сами производят и реализуют свою продукцию.

Собственные кафе производителя в этом случае они не признаются услугами общественного питания и должны выбрать для себя другую систему налогообложения, если до этого они являлись плательщиками вмененного налога.

Те же предприниматели, которые закупают подакцизные товары с последующей их реализацией в точках общепита, то эти изменения их не коснутся. Во всяком случае, так трактуется это сегодня, а что будет дальше, неизвестно. Я лично, читая эти изменения, понимаю их совершенно по-другому. Cейчас там появилась такая фраза: «К услугам общественного питания не относятся организации, которые производят и реализуют подакцизные товары».

В этом «и», я, например, сомневаюсь. У нас были случаи, когда это «и» трактовали и как запятую, и как объединяющее. То есть получается, что организации, которые кормят людей и продают им какие-то подакцизные товары, подпадают под действие этого закона. Я не могу дать гарантию, что пройдет время, и мы начнем в феврале проверки, и эта норма будет налоговой службой трактоваться совершенно по-другому.Вчера я была уверена в одном, а сегодня мне пояснили эту норму иначе. Не знаю, как эту норму читать. Дело в том, что законы у нас принимают москвичи, а в городах федерального значения вмененного налога как не было, так и нет. Они рассуждают об этом чисто теоретически, а мы расхлебываем. Будем надеяться, что наших организаций отечественного питания это не коснется. Но точно сказать ничего не могу – это все еще в подвешенном состоянии.В письме № 03-11-04/3/246 от 3 июля текущего года, заместитель директора департамента по налоговой политике Министерства Финансов РФ С. В. Разгулин пояснил, изменения в Налоговом кодексе касаются только производителей, осуществляющих реализацию собственной алкогольной продукции. Если же организация реализует через объект общественного питания готовые, то есть приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, то такая деятельность может быть отнесена к услугам общественного питания и, при соответствии прочим условиям, переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».