Новгородские владельцы электромобилей не будут платить транспортный налог

Новгородская областная дума рассмотрела вопрос о внесении изменений в законопроект о транспортном налоге. Согласно законопроекту, новгородские ветераны боевых действий получат льготу по транспортному налогу в 50%, а владельцы электрокаров с мощностью двигателя не выше 200 лошадиных сил будут полностью освобождены от этого налога.

Такая льгота будет направлена на увеличение на территории региона количества транспортных средств с электродвигателями, как более экологичного вида транспорта. Льгота не будет распространяться на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы, мотосани и легковые автомобили с мощностью двигателя выше 200 лошадиных сил.

Кроме того, законопроект будет поддерживать сотрудников УМВД России по Новгородской области и региональных служащих Росгвардии, они получат льготу в 50% в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Лидер фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Александр Кашицын предложил распространить эти льготы на медиков, которые включены в борьбу с коронавирусом, но этот вопрос на рассмотрение ставить не стали.

В итоге депутаты приняли изменения в законопроект о транспортном налоге.