1198

Новгородские власти – работодателям: «Выплата «серых» зарплат аморальна»

Новгородские власти подписали текст обращения к работодателям области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. В тексте сообщения говорится: - Уважаемые работодатели!Администрация Новгородской области, Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, отделение Государственного учреждения Пенсионного Фонда по Новгородской области, государственное учреждение Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Новгородский областной Фонд обязательного медицинского страхования, Государственная инспекция труда в Новгородской области, областная Федерация профсоюзов обращается к работодателям Новгородской области с просьбой поддержать нас в проводимой акции по искоренению практики выдачи заработной платы в конвертах («серые зарплаты»).

Заработная плата не может быть «серой» или «белой», она должна быть заработанной. Выплачивая зарплату, каждый работодатель учитывает трудозатраты членов своего трудового коллектива, квалификацию, образование, рентабельность бизнеса.

И те сотрудники, которые вместе с вами помогают развивать этот бизнес, обеспечивают его стабильность, вправе рассчитывать на социальные гарантии сегодня, достойное пенсионное обеспечение в будущем.

Вы в ответе за тех, кого пригласили трудиться в одной с вами команде. Нельзя забывать о том, что каждый из вас является не только бизнесменом, чиновником, рабочим, все мы – граждане одного великого государства России.

Жить в согласии с Российским законодательством – наша главная обязанность. Отказавшись от выплаты теневых зарплат, вы не только подтвердите свое законопослушание, но и внесете лепту в будущее России. Добросовестно уплаченные налоги, в частности, единый социальный налог, сборы в Пенсионный фонд будут способствовать социальной стабильности нашего государства.

Выплата зарплат «в конвертах» аморальна как по отношению к членам своего коллектива, так и по отношению к партнерам, таким же бизнесменам как вы сами.

Она ставит деловых людей в неравные условия, создает нездоровую конкуренцию на рынке труда. В погоне за сиюминутной выгодой многие люди, особенно молодые, охотнее идут туда, где платят больше сегодня, пусть нелегально, не задумываясь о завтрашнем дне.

Возможно, нарушение Трудового кодекса, налогового законодательства, вызвано недостаточным знанием законов. Так, при уплате налога на вмененный доход и при использовании упрощенной системы налогообложения налоги на заработную плату и страховые взносы минимальны.

До 50% налога на деятельность можно использовать для погашения страховых взносов. Оставшиеся 13% процентов налога на доходы физических лиц уплачивают сами работники. Ради этой незначительной «экономии» нет смысла вступать в противоречие с законом. Руководство области, прилагая немалые усилия для развития Новгородского края, всегда поддерживает вас. Сегодня ваша обязанность поддержать его в борьбе с теневыми зарплатами. Удачи вам, успеха и стабильности в делах!

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».