1339

Новгородские власти: Цена на хлеб в области - самая низкая на Северо-Западе

Согласно данным экономического комитета администрации Новгородской области, цена на хлеб в регионе сейчас - самая низкая в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщили сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM в комитете, буханка хлеба "Дарницкий" в магазинах области стоит 13 рублей 50 копеек, а батон "Российский" - 12 рублей 70 копеек. "Рабочая группа, созданная по указу губернатора Сергея Митина, смогла найти взаимопонимание с производителями хлебобулочной продукции по стабилизации цен на эти два вида хлеба", - отметили в комитете.

Кроме того, успешно прошли переговоры губернатора с руководством крупнейшей компании по производству масла, целью которых было стабилизировать ситуацию с ценами на растительное масло на территории Новгородской области. В настоящее время в магазинах сети Облпотребсоюза бутылка отечественного масла производства компании "Юг Руси" не превышает 50 рублей, однако, по данным корреспондента ИА REGNUM, в других магазинах региона самое дешевое масло стоит 56 рублей за поллитровую бутылку.

По данным экономического комитета области, удалось сдержать рост цен на куриные яйца. "С руководителями розничных рынков достигнута договоренность о предоставлении места торговли в первую очередь товаропроизводителям, а не посредникам", - сообщили в комитете. В частности, утверждается, что десяток яиц первой категории производства новгородской птицефабрики "Гвардеец" будет стоить не более 32 рублей. По данным корреспондента ИА REGNUM, пока в магазинах Великого Новгорода яйцо стоит гораздо дороже - от 38 до 42 рублей за десяток, а яйца производства фабрики "Гвардеец" встречаются далеко не во всех торговых сетях города.

В экономическом комитете Новгородской области также сообщили, что сейчас в регионе продолжается работа по стабилизации цен на молочную продукцию - молоко, сметану и сливочное масло. На совещании в администрации области заместитель директора новгородского молочного завода ОАО "Лактис" Руслан Даутов объяснил рост цен увеличением закупочной цены на сырье. По его словам, 70% себестоимости продукции составляет стоимость сырья, 60% которого закупается за пределами региона. "Тем не менее, рабочая группа призвала руководителя крупнейшего в регионе предприятия тщательно проанализировать ситуацию, разобраться, почему отпускная цена на молоко питьевое во многих торговых сетях неодинакова и не соответствует минимальной. Было рекомендовано в кратчайший срок выработать предложения по стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости, приобретаемыми малообеспеченными гражданами. После этого совещания от ОАО "Лактис" поступило предложение о создании шести торговых точек, в которых будет производиться продажа питьевого молока по минимальной цене", - сообщили в экономическом комитете Новгородской области.

По данным корреспондента ИА REGNUM, в настоящее время в магазинах Новгородской области литр нормализованного молока (2,5-3,2% жирности) стоит около 25 рублей (при закупочных ценах 11 рублей за литр), литр сметаны - 46 рублей, сыры стоят от 250 рублей за килограмм и дороже.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на совещании о ситуации с ценами на пищевых рынках, которые представители Минсельхоза РФ провели в Великом Новгороде 19 октября, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Козлов отметил, что в Новгородской области "не самая худшая ситуация с ценами".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».