3500

Новгородские власти: чистота города на совести каждого жителя

Сегодня, 26 марта, в администрации Великого Новгорода состоялось организационное собрание по вопросу проведения традиционного городского субботника. Общегородские субботники пройдут 29 марта и 17 апреля.

В своем докладе первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк отметил, что в рамках муниципальных контрактов мэрия города осуществляет уборку территории, но существуют и проблемные, так называемые «бесхозяйные» зоны.

— Этот год у нас особый: Великому Новгороду исполняется 1155 лет. Без помощи руководителей предприятий и других учреждений нам город привести в идеальное состояние невозможно. Забота о чистоте Великого Новгорода — это не только ответветственность властей, как многие жители города считают. Принцип «не гадить, где живешь» не прописан сегодня в федеральном законе, это на совести каждого жителя Великого Новгорода, — сказал первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк.

Всего нужно убрать около 90 общегородских территорий, предприятиям и организациям Великого Новгорода предлагается очистить от мусора 55 территорий, 18 будет закреплено за сотрудниками администрации Великого Новгорода и другими органами исполнительной власти. Прилегающие территории уже сейчас, до начала субботника, должны быть убраны, чтобы 29 марта можно было вывезти большинство мешков с мусором.

— Нас критикуют за дороги, за благоустройство, и, наверное, доля правды в этом есть. Но, смотрите, прошло уже пять лет с момента подготовки к 1150-летию города. Конечно, гарантии дорог, тротуаров закончились, качество придется поправлять. Нам нужно более 8 млрд рублей, а у нас сегодня остается в бюджете всего около 4 млрд рублей. С «Городским хозяйством» нашли 14 млн рублей только для того, чтобы обкашивать город. У нас очень много и социальных программ, которые мы должны сделать, — сообщил Антон Земляк.

Он также предупредил руководителей управляющих компаний о персональной ответственности: за нарушения установлены штрафы в размере 10 000-50 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей для юридических лиц.

До начала официального субботника уже убраны территории в центре города, въезды в Великий Новгород. Собрано и утилизировано более 20 тонн мусора. К уборке будет привлечено около 3000 студентов и учащихся, учреждениям будут бесплатно предоставлены мешки и перчатки.