1334

Новгородские власти: Деревяницы будут застроены в течение нескольких лет

Микрорайон Деревяницы в Великом Новгороде предполагается застроить в течение четырех-пяти лет. Как сообщили сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом заявил губернатор Сергей Митин в ходе встречи с проектировщиками. "В последнее время мы изучаем стройки Москвы и Санкт-Петербурга. Основываясь на их опыте, предполагаем установить жесткие правила. Такие, как, например, право аренды на ограниченный срок, чтобы Деревяницы не превратились в долгострой. Затраты на продление срока аренды будут экономически невыгодны для застройщика, а это, в свою очередь, побудит его к быстрейшему завершению строительства", - отметил Митин.

Застройка Деревяниц начнется с участка в 300 тысяч кв. метров жилья, при полной реализации проекта будут сданы 11,5 тысячи современных, комфортабельных квартир. По подсчетам специалистов, новгородцы смогут приобретать жилье на льготных условиях. Процентные ставки кредитов на покупку жилья не будут превышать официального уровня инфляции, который сегодня равен 11%. В целом, планируется, что участок Деревяниц застроят в течение четырех-пяти лет.

В целом, площадь участка в Деревяницах, который будет выставлен на конкурс, составляет около 206 га. На нем планируется разметить более 1 млн кв. метров жилья. Это будут как панельные дома внутри микрорайона, так и дома индивидуальной проектировки вдоль магистралей, которые должны украсить город. Полностью будет построена и социальная инфраструктура: школы, больницы, детские сады, магазины, объекты культуры и досуга. Одно из главных преимуществ микрорайона - обширная парковая зона. "Перед генеральным застройщиком будет стоять обязательное условие - строительство как жилья и социальных объектов, так и современных дорог", - отметил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на застройку Деревяницкого микрорайона Великого Новгорода в настоящее время претендуют несколько строительных компаний, в том числе Строительное управление № 55 (СУ-55) из Москвы и холдинговая компания "Макс-Строй" (Санкт-Петербург). Конкурс на застройку будет объявлен до конца февраля 2008 года. Предполагается, что компания-победитель конкурса может начать строительство с 1 апреля 2008 года. Стоимость инженерной инфраструктуры проекта составляет 4430 млн рублей, транспортной инфраструктуры - 1850 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».