1201

Новгородские власти: доходы местных бюджетов от земельного налога должны увеличиться

В конце прошлой недели в Великом Новгороде прошло совещание с заместителями глав муниципальных районов Новгородской области и главами сельских поселений по вопросу собираемости земельного налога и мерах по увеличению доходов от него в местных бюджетах.

На совещании был сделан обзор земельного фонда региона и рассмотрены проблемы взаимодействия органов местного самоуправления, областных и федеральных органов исполнительной власти по вопросам эффективного использования земель, вопросы администрирования земельного налога. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, актуальность тематики совещания обусловлена необходимостью увеличения собираемости доходов от земельного налога, который полностью зачисляется в бюджеты поселений.

Доля земельного налога в сумме налоговых и неналоговых доходов бюджетов городских и сельских поселений и городского округа составляет в среднем по области 11,8%, и колеблется от 5,8% в Новгородском районе до 22,6% — в Старорусском.

Как отмечается, для увеличения собираемости земельного налога органам местного самоуправления необходимо наладить контроль за использованием земельных участков, выявлять ранее не учтенные объекты налогообложения, включать в хозяйственный оборот вновь сформированные земельные участки в границах населенных пунктов,  при необходимости расширять территорию населенных пунктов за счет земель сельхозназначения, создавать новые инвестиционные площадки.