1124

Новгородские власти: Энергоснабжение после урагана восстановят к ночи

В Новгородской области все работы по восстановлению электроснабжения в обесточенных ураганом районах завершат, по прогнозам, к 22:00 сегодняшнего дня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом сегодня, 5 ноября, на брифинге заявил заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин.

По его словам, 4 ноября порывы шквалистого ветра достигали 24 метров в секунду. Ураган затронул Новгородский, Маловишерский, Батецкий, Солецкий и частично Боровичский и Валдайский районы. По данным на сегодняшнее утро, без электричества оставались 17775 человек в 511 населенных пунктах области. На 16:00 5 ноября электроснабжением оставалось обеспечить 6771 жителя в 244 населенных пунктах. Работает 151 бригада в составе 518 человек, задействовано 146 единиц техники.

Как отметил Юрий Маланин, повреждений было много. Сильный ветер отключил 844 подстанции, оборвал 65 высоковольтных линий электропередач, ещё 38 электролиний повредил частично. Дорожным службам к сегодняшнему утру пришлось разобрать 253 завала на дорогах.

Было отключено 16 социально значимых объектов, из них 14 котельных и биологические очистные сооружения в Боровичах и Захарьино. "На данный момент они уже подключены", - отметил Маланин.

Вице-губернатор подчеркнул, что ситуация была достаточно сложной, и первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина дважды проводила сегодня утром совещания со службами МЧС и энергетиками, а также руководителями областных департаментов и социальных учреждений. "Решался вопрос о вводе чрезвычайного положения. Но четкая организация и высокие темпы проведения восстановительных работ позволили не принимать чрезвычайных мер", - сказал вице-губернатор.

Помощь в ликвидации последствий урагана новгородским аварийным бригадам энергообеспечения оказали лесхозы, а также бригады из Пскова, Вологды, Ленинградской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».