2077

Новгородские власти: Если бы все честно платили налоги, областной бюджет пополнился на 4,8 млрд рублей

На территории Новгородской области работает 8 федеральных торговых сетей. За 9 месяцев 2013 года оборот розничной торговли в сетевых магазинах составил 31% от общего оборота.

Как отметил руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов, в текущем году среднемесячная заработная плата в отрасли торговли составила 18, 304 рублей.

В частности, самая низкая официальная зарплата – от 13 до 15 тысяч – в магазинах «Вольный купец» ( в Великом Новгороде, Валдае и Старой Руссе), «Полушка» (в Великом Новгороде), «Перекрёсток» (в Малой Вишере и Сольцах). В тоже время средняя зарплата в сети «Магнит» достигает 37 тысяч рублей.

– Резерв пополнения бюджета – это зарплата, выплачиваемая в конвертах. Если бы предприятия всех форм собственности и всех сфер честно платили налоги, областной бюджет пополнился бы на 4,8 млрд рублей, – отметила первый вице-губернатор Вероника Минина.

По словам представителей правоохранительных органов, новгородцы редко обращаются с жалобами на «серую» зарплату. Доказать этот факт сложно, так как в суде свидетели часто отказываются от своих показаний. Также контролирующие органы и налоговая инспекция ограничены в своих полномочиях. Они не имеют права проверять магазины, владельцы которых зарегистрировали свой бизнес в других регионах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.