1153

Новгородские власти: Финансовый кризис может сказаться на предприятиях-экспортерах региона

Валовой региональный продукт Новгородской области, как основной показатель развития региональной экономики, в текущем году будет увеличен на 19,7 млрд. и составит 108 млрд. рублей. В первом полугодии индекс промышленного производства области составил 108,5%. По этому показателю область впервые заняла первое место по Северо–Западу (102,7%) и России (105,8%). Об этом сегодня, 27 октября, было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде совещании «;О мерах по повышению объема валового регионального продукта».

Как было отмечено на совещании, экономика Новгородской области имеет высокую концентрацию промышленных мощностей – около 40% в структуре ВРП Новгородской области приходится на обрабатывающие производства. Валовой региональный продукт области формируется, в основном, в 11-ти отраслях экономики, таких как промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, лесной комплекс, транспорт и связь.

«;Значительным потенциалом для роста и развития среди основных видов экономической деятельности в большей степени обладают сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь, малый бизнес и научная деятельность. Сегодня доля сельского хозяйства в ВРП области – 8,2%, строительства – 5,1%, оптовой и розничной торговли – 17,8%, транспорта и связи – 11%. Нам нужно не только справляться с текущими задачами, но и создавать хорошую базу для динамичного развития в будущем. От того, сколько будет средств в бюджете, зависит социальное благосостояние новгородцев», - отметил губернатор Сергей Митин.

По словам вице-губернатора Александра Габитова, рост экономики области обеспечивается положительной динамикой инвестиций. «;Мы не ожидаем снижения инвестиционной деятельности в текущем году. Так по итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 23,3 млрд. рублей, в 2008 году по предварительным оценкам инвестиции составят 29,5 млрд. рублей», - подчеркнул он.

Как сообщила «;Новгороду» помощник губернатора Татьяна Филиппова, среди основных вопросов на совещании также обсуждалось функционирование промышленно-производственного комплекса в условиях кризиса. В целом устойчивое развитие промышленного комплекса области обеспечивается за счет собственных оборотных средств предприятий. Это дает возможность говорить об устойчивости промышленного комплекса к кризисным явлениям. Как было замечено, основные трудности могут испытывать экспортноориентированные предприятия, предприятия, реализующие крупные проекты по модернизации производства – т.е те, кому требуются значительные кредитные ресурсы.

По мнению участников совещания, успешная деятельность деревообработки и химической отрасли будет во многом зависеть от возможности переориентировать продукцию на российский рынок. В строительной отрасли могут возникнуть сложности, но производство строительных материалов на территории области и направленность продукта на внутренние рынки помогут сохранить темпы роста. Сектор торговли будет менее подвержен кризисным явлениям. Торговля области представлена товарами повседневного спроса и продуктами питания. Покупательский спрос на эти товары не снизится даже в условиях кризиса.

Для своевременного реагирования на возможные негативные явления в экономике областные власти будет создана рабочая группа, будет постоянно вестись мониторинг основных предприятий по основным показателям деятельности: объем отгрузки продукции, дебиторская и кредиторская задолженности, задолженность по заработной плате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».