1322

Новгородские власти готовы лишиться доходов от торговли алкоголем

Региональные власти представили своё видение развития розничной торговли. По словам чиновников, бюджет может недополучить доходы из-за снижения продаж алкогольной продукции.

Фото с сайта: http://porti.ru

Как сообщил на заседании Правительства области руководитель департамента экономического развития и торговли Евгений Богданов, по вкладу в ВВП области торговля занимает второе место после обрабатывающих производств. Сейчас эта отрасль характеризуется устойчивым развитием.

Средняя зарплата работников торговли в 2013 году составила 18,6 тясячи рублей.

- Не исключаю, что часть зараблотной платы выплачивается в конвертах, а значит - не облагается налогом, что неблагоприятно сказывается на наполнении бюджета, - сказалЕвгений Богданов.

По словам Богданова, местным властям нужно больше внимания уделить схемам размещения торговых объектов, и сосредоточиться на их эффективности, а не на увеличении торговых площадей.

Богданов подчеркнул, что в Новгородской области снижаются розничные продажи алкогольной продукции. В настоящее время в обороте пищевых продуктов на алкоголь и пиво приходится 17%. Реализацией алкоголя занимаются 504 организации в 1 919 торговых точках. С момента передачи лицензирования торговли алкоголем на уровень региона стало меньше на 180 лицензий и 80 торговых точек. За 2013 год объём продажи алкоголя сократился на 735 тысяч литров.

- Мы готовы идти на снижение поступлений в областной бюджет, связанные с недопоступлением госпошлины, сокращая при этом время продажи алкогольной продукции и количество лицензий,- сказалБогданов.

 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.