1265

Новгородские власти готовы предоставить жильё голодающей узнице

Власти Волотовского района готовы найти для 85-летней узницы концлагеря жильё на территории района.

 

Фото из семейного архива 

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщил глава Волотовского района Александр Лыжов.

- Дом Анны Петровой действительно признан аварийным, но он находился не в муниципальной собственности, а в частной, поэтому предоставить ей другое жильё мы в соответствии с законом не могли. Однако мы готовы предоставить ей жильё на территории района, если она согласиться жить в Волоте, - сообщил Александр Лыжов.

85-летняя узница концлагеря Анна Петрова сообщила интернет-изданию Прямая речь что, с таким предложением к ней новгородские власти не выходили.

- Я от вас первый раз об этом слышу. В Ленинградской области я хотела купить жильё, потому что у меня тут родственники живут. А сейчас я живу в квартире внучки и сплю на кухне. Голодовку я продолжаю, позволяю себе выпить чай с булочкой, - говорит Анна Петрова.

Напомним, несовершеннолетняя узница концлагеря Анна Петрова объявила голодовку в День Победы, после того, как узнала, что ей не положена субсидия на покупку жилья как ветеранe войны. Выяснилось, что в 2003 году сотрудник Волотовской администрации, который в настоящее время не работает там, ошибочно выдал Анне Петровой удостоверение ветерана ВОВ.

Отметим, что несовершеннолетние узники концлагерей также могут претендовать на материальную помощь. Однако из федерального бюджета на эти цели денег пока не выделяется.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.