1504

Новгородские власти готовятся отселять людей из зоны паводка

В Новгородской области в период весеннего половодья в зону подтопления могут попасть до 1155 жилых домов в 6 районах области, в которых проживает 2217 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, меры по защите населения в период паводка обсуждались сегодня, 2 апреля, на совещании под руководством губернатора Новгородской области Сергея Митина.

При ожидаемых уровнях воды (на метр-полтора выше многолетних значений) подтопления наиболее вероятны в 19 населенных пунктах в Новгородском, Крестецком, Парфинском, Пестовском, Старорусском, Чудовском районах, а также в Великом Новгороде. По предварительным расчетам, в отселении будут нуждаться 615 человек. Для них будут подготовлены 24 пункта временного размещения.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Михаила Брусованского, к 1 апреля высота снежного покрова составляла 30-70 см, что превышает норму в 2-4 раза. Толщина льда на реках области колеблется в пределах 25-70 см (это в пределах нормы), на озере Ильмень - 35-70 см (выше нормы на 10 см), в верхнем течении реки Мста уровень воды на 73 см выше среднемноголетних значений. Горизонт озера Ильмень выше нормы на 13 см. Вскрытие рек и начало ледоходов в западной части территории области ожидается в конце первой - начале второй декады апреля, на востоке области - во второй декаде, что позже нормы на 1-5 дней. Вскрытие озера Ильмень ожидается после 10 апреля.

На совещании обсуждались противопаводковые меры: регулирование уровня воды на Волховском гидроузле, проведение ледовой разведки, своевременное ослабление ледового покрова на реках путем взрывных работ и чернения снега, расчистка русел рек, в населенных пунктах - канав и колодцев, а также подготовка мостков, обеспечение запасов воды, пищи, катеров, лодок. Резерв финансовых средств на проведение противопаводковых мероприятий составляет около 12 млн рублей. Принято решение о выделении средств из областного резервного фонда на противопаводковые мероприятия в сумме 3,355 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».