Новгородские власти: говорить о банкротстве «Общедоступного кредита» преждевременно

В блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина появилось несколько комментариев по поводу ситуации с новгородским кредитно-потребительским кооперативом «Общедоступный кредит». Новгородцы интересуются, почему губернатор никак не комментирует ситуацию.

Напомним, пайщики новгородского КПК «Общедоступный кредит» не могут забрать свои деньги и переживают, что директор кооператива сбежал вместе с их деньгами.

— Сергей Герасимович почему вы молчите насчет общедоступного кредита?! И все как в рот воды набрали... Там много чиновников вложились, но больше пенсионеров. Процентов 80 тех, кто был пайщиками, это бабушки и дедушки, наши новгородцы. Директор всех обокрал но никто людей даже не успокоит! Не объяснит ситуацию... Это вам не пара десятков дольщиков Новотеста! Почти 8 тысяч членов кооператива обула сладкая парочка директор и бухгалтер. Органы тоже безмолвствуют! Да что такое?!!! Одно ворье кругом!!! Почему когда банк «Россия» пытались санкциями задавить, Путин там вклад открыл, и тут же всё нормализовалось. Народ в очередь становился, чтобы вклад сделать. Так отнесите свои денежки в общедоступный кредит тоже! Успокойте всех своим примером..., — написал пользователь cynematic.

Представитель управления правительства Новгородской области по взаимодействию с административными органами ответил на это, что в соответствии с действующим законодательством органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных кооперативов и не несут ответственности за их деятельность.

— Говорить о банкротстве кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» преждевременно. В соответствии с законодательством, руководители в случае злоупотребления своими полномочиями привлекаются к ответственности, в том числе уголовной. Данная ситуация находится на контроле, в том числе в правоохранительных органах, — сообщил чиновник.

Добавим, в настоящий момент деятельность новгородского кооператива «Общедоступный кредит» частично приостановлена.