1196

Новгородские власти и РЖД договорились не уменьшать количество электричек

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, удалось достигнуть компромисса в переговорах между регионом и руководством РЖД. Новгородцы, как заверил губернатор, по-прежнему смогут ездить на электричках, цены останутся на существующем уровне.

Фото с сайта: Фото с сайта: http://www.redom.ru

Сегодня в администрации области прошло совещание, в котором принял участие начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Степов. Совещание было посвящено вопросу организации транспортного обслуживания населения Новгородской области в пригородном сообщении в 2013 году и перспективах на 2014 год.

- В последнее время у нас были несколько напряженные отношения с Октябрьской железной дорогой в части организации пригородных перевозок. Вопрос стоял в том, что по определенным причинам Октябрьская железная дорога выставляла нам требования, с которыми мы не всегда были согласны. Это вело к уменьшению транспортных перевозок, что, конечно, негативно влияло на транспортное обеспечение жителей области. Я очень благодарен Виктору Степову, он приехал к нам со своими специалистами, на встрече присутствовали и специалисты правительства области. В процессе переговоров мы нашли компромиссное решение. На мой взгляд, на уступки пошли обе стороны, и это позволит нам сегодня не уменьшать количество пригородных поездов, цены останутся такими же, как и были. Процесс переговоров шел достаточно сложно, но сегодня найдено решение, которое позволит самое главное обеспечить жителям области транспортную доступность, - заявил Сергей Митин в своём блоге.

Отметим, напряжённые отношения между РЖД и руководством Новгородской области возникли из-за требования компании-перевозчика ежегодно компенсировать порядка 300 млн рублей выпадающих доходов от перевозки льготников железной дорогой. Новгородские власти отказывались платить сумму, ссылаясь на непрозрачность тарифа. Этот вопрос также обсуждался с полпредом в СЗФО Владимиром Булавиным.

В настоящее время в судах находится несколько исков РЖД к Новгородской области, на сумму порядка 1 млрд рублей.

В своём сообщении Сергей Митин не распространяется на каких условиях был достигнут компромисс с руководством РЖД. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.