1550

Новгородские власти и жители Подберезья обсудили здоровье и экологию: данные разошлись

В Доме культуры деревни Подберезье Новгородского района 28 апреля прошла встреча с населением, организованная администрацией Новгородской области по вопросу состояния здоровья населения деревни, в том числе детей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эту встречу поручил провести новгородским властям Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе своего недавнего визита в Новгородскую область.

Встречу провел вице-губернатор Александр Смирнов, в ней приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, представители комитета по охране здоровья населения области, районной прокуратуры, Роспотребназора, Росприроднадзора, общественных организаций, депутаты Совета Подберезского сельского поселения, а также более 100 жителей деревни.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе новгородского детского омбудсмена, на встрече была обсуждена официальная информация об экологической обстановке в Подберезье и проанализирована динамика заболеваемости взрослых и детей, при этом всем жителям, желающим выступить, была предоставлена такая возможность.

Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова заметила, что с 2008 года эта встреча является первой, на которой представители администрации и жители поселения пытались найти взаимопонимание. За то, что она состоялась, местные жители поблагодарили Павла Астахова, которому написали десятки писем о растущей заболеваемости среди детей и недоверии к официальной медицинской статистике. По словам жителей деревни, которые подтверждают данные врача местного фельдшерско-акушерского пункта, дети стали чаще болеть астмами, среди них стало больше аллергиков, многие заболевания перешли в хроническую форму, есть также и случаи с летальным исходом. При этом с официальной статистикой областного комитета по охране здоровья населения эти данные расходятся. Разногласия прозвучали также и по информации о загрязнении воздуха от ООО "Флайдерер".

"К сожалению, администрация области не смогла обеспечить запись всех выступлений на данном собрании, где велась только протокольная запись. Последнее противоречит договоренности, которая была достигнута между администрацией и Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым о предоставлении ему полной стенограммы встречи. Поэтому Елене Филинковой пришлось обратиться к представителям прессы за помощью в получении полной информации о происходящих событиях. Расшифровка аудиозаписи встречи и видеозапись выступлений ее участников будет направлена Павлу Астахову в полном объеме", - сообщили в пресс-службе новгородского Уполномоченного по правам ребенка.

Елена Филинкова отметила крайнюю нервозность, возмущение жителей отношением властей к их проблеме, подозрение в сокрытии и искажении действительной информации об экологическом состоянии Подберезье, недоверие к властям. По ее мнению, это спровоцировано отсутствием нормального диалога между жителями деревни и чиновниками, а также руководителями промышленных предприятий, работающих на территории деревни. Филинкова также высказала опасения, что ситуация в Подберезье начинает приобретать политический характер.

В итоге встречи ее участникам было предложено взвесить всю полученную информацию и в течение месяца в письменном виде сформулировать свои предложения по решению проблемы в деревне Подберезье.

Уполномоченный по правам ребенка сегодня, 29 апреля, направила свои предложения в адрес региональной администрации. По мнению Филинковой, необходимо установить не менее трех стационарных постов с газоанализаторами для проведения исследования окружающей среды напротив наиболее опасных объектов, также необходимо провести полную диспансеризацию детей и взрослых жителей деревни Подберезье, в том числе воспитанников специальной школы-интерната №5. Кроме того, Уполномоченным предложено приостановить введение в строй второй очереди ООО "Флайдерер" до выяснения всех обстоятельств, связанных с экологической обстановкой в деревне Подберезье.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял под личный контроль экологическую ситуацию в деревне Подберезье Новгородского района, жители которой жалуются на ухудшение состояния здоровья якобы в связи с деятельностью деревообрабатывающего комбината ООО "Флайдерер". Экологические проблемы в деревне с 2010 года также изучают эксперты Общественной палаты РФ. Местные жители неоднократно жаловались на ухудшение экологии региональным властям и в различные инстанции с момента запуска ООО "Флайдерер" в 2006 году, однако, по их словам, все эти годы власти отмахивались от них "как от назойливых мух". Жалобы недовольных и власти, и руководство предприятия расценивало как "экологические спекуляции".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».