1547

Новгородские власти: качество уборки дворов в зимнее время зависит от самих жильцов

Сегодня, 9 ноября, в администрации Великого Новгорода состоялся брифинг по вопросам организации уборки города предстоящей зимой. Одним из обсуждаемых на встрече вопросов стала уборка придомовой территории.

По словам председателя комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода Марины Беловой, для того чтобы уборка придомовой территории была качественная — этот вопрос должен решаться самим населением. Поэтому, когда собственники жилья утверждают смету, они должны выделить определенные средства на аренду в зимнее время уборочной техники.

— Прежде всего, когда вы формируете тариф, нужно спросить управляющую компанию, сколько будет стоить уборка механизированная, а сколько ручная, и какой метраж относится к вашему дому, — пояснила Марина Белова. — И соответственно, исходя из этого, рассчитывать свои денежные средства и пожелания о качестве уборки.

Она отметила, что нужно учитывать, что многие внутриквартальные проезды не входят в городскую уборку, так как по итогам межевания относятся к определенному дому, поэтому заказчиком их уборки является население, и какое собственники примут решение о тарифе, так территория и будет убираться.