1797

Новгородские власти хотят контролировать рыбаков-любителей

По подсчётам чиновников сегодня любительской рыбной ловлей занимается 25 тысяч человек, в год они вылавливают до 500 тонн рыбы.

Фото: Михаила Мордасова

По словам председателя комитета охотничьего и рыбного хозяйства Владимира Королёва в новом федеральном законе о рыболовстве чётко не прописаны взаимоотношения между рыбаком-любителем и промысловиком. Об этом было заявлено 28 февраля на областном Рыбохозяйственном совете. 

- Мы предлагаем законодателям прописать следующее: рыболов-любитель может ловить рыбу в промысловых участках, но с определенными правилами. Одни говорят разрешить вылов рыбы не более 5 килограмм, другие предлагают более 5 килограмм. Законодатели в свою очередь ничего не прописывают рыбаку-любителю, кроме вылова рыбы особо ценных пород — краб, лососевые. На ловлю которых выдаются именные разрешения. Мы не хотим ограничивать рыбака — любителя или брать с него деньги. Нам нужно понять, сколько вылавливается рыбы, в какой период, что происходит с биоресурсами, - пояснил Владимир Королёв.

По подсчётам  чиновников сегодня в области порядка 25 тысяч рыбаков-любителей, их годовой улов составляет более 500 тонн рыбы.

- Ещё с 2010 года существуют правила, в них прописано, что рыбаки-любители должны иметь согласие от промысловиков на ловлю в рыбопромысловых участках, - сообщил руководитель территориального управления Росрыболовства Игорь Викторов.

Однако на деле получается, что таких договоренностей нет, отсюда и возникают конфликты между рыбаками-любителями и промысловиками. Сейчас власти намерены заняться этой проблемой, планируют проводить рейды, беседы с обеими сторонами. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.