2355

Новгородские власти хотят приблизить срок начала платежей за капремонты

Согласно федеральному законодательству, квитанции, включающие платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов, должны появиться в почтовых ящиках новгородцев с ноября. Региональные власти предлагают приблизить срок начала платежей.

Сегодня, 14 февраля,  «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Новгородской области», учредителем которой является правительство Новгородской области, провёл очередное совещание с  чиновниками Батецкого, Маловишерского, Окуловского, Новгородского, Чудовского и Шимского районов и Великого Новгорода. Представители фонда рассказали сотрудникам администраций об особенностях введения новых платежей.

Как сообщил генеральный директор регионального фонда Александр Уткин, региональная программа капремонта была опубликована 13 февраля. Теперь в районах области должны будут пройти встречи с собственниками 5450 многоквартирных домов. Они должны будут в течение полугода определиться с выбором способа накопления средств на капремонты. Дома, которые управляются ТСЖ, ЖСК, потребительскими или жилищными коопреативами, смогут открыть специальный счёт в одном из банков. Дома, которых находятся под крылом управляющих компаний, смогут открыть свой счёт через регионального оператора или копить деньги на счету самого фонда, в так называемом общем котле. "Молчунов"заочно обяжут накапливать средства на счету регионального оператора.

- Мы начали проводить совещания в Новгороде, люди там спрашивают, а что если мы там вообще не будем. Они говорят:  мы не хотим и не будем,- сказал Уткин.

По словам его заместителя Тамары Животовской, обязанность по уплате взносов на капремонт по федеральному законодательству должна наступить в Новгородской области с 1 ноября, если более ранний срок не будет установлен субъектом.

- Мы надеялись, что платёжки за капремонт придут в декабре, но есть инициатива департамента по ЖКХ и ТЭК области по сокращению этого срока. Депутаты примут решение, какой это будет срок, 6 месяцев или 7, это мы узнаем по итогам заседания областной думы. Но он будет сокращён,- сказала Животовская.

Напомним, тариф на капремонт составит 5,93 рубля на 1 кв метр общей площади для многоквартирных домов со скатной крышей, 5,08 рубля — для домов с плоской крышей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.