1973

Новгородские власти хотят продавать 500 тысяч тонн картофеля в Петербург

Выращивание картофеля в Новгородской области превысило спрос в два раза. Власти планируют выходить на рынок Петербурга и Москвы, вытесняя картошку, произведенную в Финляндии и Израиля.

Фото: Михаил Мордасов

Тема растениеводства, а в частности, производства картофеля, стала сегодня ключевой на совещании в областном правительстве.

На встрече присутствовали советник министра сельского хозяйства Василий Рябов, губернатор Новгородской области Сергей Митин и потенциальный инвестор, готовый вложиться в развитие картофелеводства на территории региона Галина Королёва.

- 85% картофеля производят личные подсобные хозяйства, есть 27 сельхозпредприятий работающих в этой сфере. С 1 гектара земли мы получаем 30 тонн картофеля, но это средний показатель. На территории области производство картофеля уже в два раза превысило спрос. Очень важный момент - соседство с Петербургом. По нашим расчётам их потребность в картофеле ещё составляет 500 тысяч тонн и мы намерены вытеснить с их рынка картофель, поставляемый из Финляндии и Израиля, - говорит Сергей Митин.

В перспективах оказаться и на рынке Москвы. Потенциал для этого есть: в регионе 608 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, а используется всего 205 тысяч гектаров.

В 2013 году удалось вырастить 255 тысяч тонн картофеля, тогда как в 2012 это показатель составлял 325 тысяч тонн. Власти успокаивают, что ситуация сложилась из-за сложных погодных условий, ряд районов оказались затопленными.

Идея новгородских властей по развитию картофелеводства поддержана в Министерстве сельского хозяйства РФ.

- В Министерстве предложения новгородских властей поддержаны. Новгородская область - это картофельная зона, поэтому главам районов нужно активно включаться в работу, - говорит советник министра сельского хозяйства РФ Василий Рябов.

Генеральный директор компании "Триумф", выступающая как инвестор, предложила создавать деревни-кластеры по выращиванию картофеля.

Губернатор Сергей Митин пообещал полную поддержку инвесторов со стороны правительства региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.