3230

Новгородские власти хотят запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах

Сегодня, 23 июля, на брифинге для журналистов вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов заявил о том, что новгородские власти хотят запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

— Среди личных подсобных хозяйств мы уже два года ведем политику на сокращение и отказ от содержания свиней. Это привело и приводит к тому, что поголовье свиней в ЛПХ снижается на 10-15% в год. Сейчас в Правительство РФ подготовлены предложения от региона и общественных объединений о том, чтобы полностью запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах населения, — заявил Александр Филиппов.

Он отметил, что эта мера радикальная и сложно реализуемая, но в долгосрочном плане единственно возможная при борьбе с африканской чумой свиней на территории Новгородской области (АЧС). Добавим, сейчас на территории области ситуация с АЧС особо неблагоприятна и приближается к чрезвычайной.

Также Александр Филиппов сообщил, что власти намерены создать в каждом районе области цивилизованные условия для забоя скота — сертифицированные убойные пункты, с нормальными условиями.

— Когда они будут созданы, мы будем делать все, чтобы весь поток скота, необходимый для забоя, был переведен на них. Это поможет не допустить не только распространения заболеваний животных, но и заболеваний людей, — отметил Филиппов.