2828

Новгородские власти: Конфликт в Неболчах спровоцировали ленинградские СМИ

Аналогичный конфликт может произойти в Новгородском районе.

Сегодня, 7 апреля, на аппаратном совещании новгородские власти обсудили ситуацию, сложившуюся ситуацию в Неболчском поселении Любытинского района. Напомним, жители обратились в редакцию интернет-издания Прямая речь и рассказали, что направили письмо президенту РФ с просьбой присоединить их территорию к Ленинградской области.

В обосновании своей просьбы они указали на то, что новгородские власти не выполнили обещаний по введению отменённых электричек и не решили вопрос с транспортным обеспечением в целом. Письмо подписали 86 человек, из 3238 человек проживающих в Неболчском поселении.

После того, как об этом было сообщено на нашем информационном ресурсе, новгородские власти принялись решать проблему. В конце прошлой неделе чиновники посетили проблемный посёлок.

По словам руководителя областного департамента транспорта и связи Анатолия Потёмкина конфликт спровоцировали ленинградские СМИ. Кроме этого он видит в сложившейся ситуации и политическую составляющую, направленную на дискредитацию областной власти, в том числе и губернатора Сергея Митина.

- Неоднократно к жителям этого района приезжали некоторые корреспонденты СМИ Ленинградской области с просьбой подписать письмо. Акцент делался на то, что Любытино далеко, медицинское обслуживание не очень хорошее. Нам надо работать в этом направлении, потому что это «синдром Украины», это провокационное письмо, в том числе и против губернатора. Все деревни, которые там находятся, я объехал, самый крупный населённый пункт это Водогон, но там в пяти домах в окнах горел свет, больше там зимой никто не живёт. В Неболчах командует глава почты, она пользуется услугами Киришей, решает свои хозяйственные вопросы и была инициатором написания этого письма, к ней приезжали журналисты, текст письма был отработан, - говорит Анатолий Потёмкин.

Он также сообщил, что сейчас решается вопрос о запуске дополнительного поезда. Что касается дороги, по которой во время распутицы не проехать, то уже в июне-июле начнётся её ремонт. Сейчас объявлен аукцион.

А 15 апреля состоится выезд специалистов областной больницы в Неболчи, для проведения профосмотров и консультаций населения.

Между тем глава Новгородского района Анатолий Швецов сообщил, что жители Тёсово-Нетыльского тоже написали подобное письмо. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.