2404

Новгородские власти: Льготники получат бесплатные участки до конца 2011 года

В Новгородской области до конца 2011 года намерены решить проблему с предоставлением бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 октября, заявила первый вице-губернатор Вероника Минина на заседании совета по местному самоуправлению при Новгородской областной думе.

Минина подчеркнула, что земельные участки уже стали выделяться молодым и многодетным семьям в ряде районов области: Валдайском, Волотовском, Солецком, Холмском, Шимском, Чудовском. Сложнее вопрос решается в крупных городах - Боровичах и особенно в Великом Новгороде, где ограничено количество готовых земельных участков под жилищное строительство.

Так, в Великом Новгороде на бесплатную землю претендуют 54 молодые и 97 многодетных семей, однако свободных участков насчитывается всего 98 (40 в Деревяницах, 55 в Кречевицах и 3 в других районах города), при этом, в соответствии с федеральным законодательством, внеочередное получение земель полагается для инвалидов и "чернобыльцев". "Это коллизия норм земельного законодательства и федеральных нормативных актов. Участки мы предоставляем в первую очередь вовсе не молодым и многодетным, а инвалидам и "чернобыльцам", которые обращаются в суды, выигрывают их и с судебными решениями обращаются в КУГИ", - пояснила Минина, отметив, что 26 участков по судебным решениям уже предоставлены.

Она также отметила, что в случае отсутствия земельного участка на территории проживания семьи земля может предоставляться в соседних районах: власти Великого Новгороде уже сотрудничают в этом плане с администрацией Новгородского муниципального района. При этом в дальнейшем земельные участки предполагается "нарезать" в районе Сметанинской мызы и в микрорайоне Волховский. "Эти земли требуют перезонирования", - подчеркнула Вероника Минина.

Первый вице-губернатор также отметила, что в Новгородской области участки ставятся на кадастровый учёт и оформляются за счёт средств областного бюджета, в то время как, например, в Псковской области все эти процедуры проводятся за счёт средств самого желающего получить участок (затраты составляют около 10 тысяч рублей). "Такой "подарок", за который ты вынужден ещё и заплатить, вызывает по меньшей мере недоумение", - сказала Минина, подчеркнув, что новгородские власти и впредь намерены все эти процедуры проводить за счёт средств бюджета Новгородской области.

Всего на получение бесплатных земельных участков для строительства жилья в Новгородской области в настоящее время претендуют 212 многодетных и 139 молодых семей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лишь в конце апреля 2011 года власти Великого Новгорода нашли возможность сформировать на территории города земельные участки под индивидуальное жилищное строительство для молодых и многодетных семей, а также для семей с инвалидами и "чернобыльцами". Порядок предоставления земельных участков был разработан в Новгородской области в мае 2011 года. До этого времени в новгородских судах было вынесено более 50 решений по делам о предоставлении земельных участков для инвалидов. В апреле 2011 года свое право на земельный участок для жилищного строительства в Новгородском областном суде отстояла молодая семья из Великого Новгорода - до этого момента комитету по управлению государственным имуществом (КУГИ) Новгородской области удавалось оспаривать подобные иски, ссылаясь на отсутствие сформированных земельных участков и порядка из предоставления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».