1298

Новгородские власти: Мы пишем стратегию социально-экономического развития региона не для галочки

Почти 5 миллионов рублей заплатил бюджет Новгородской области Центру социально-консервативной политики за разработку Стратегии социально-стратегического развития региона до 2030 года. Это уже второй исполнитель госзаказа.

По словам первого вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова, с предыдущим разработчиком стратегии отношения были расторгнуты из-за несоответствующего качества исполнения проекта.

- Мы разрабатываем стратегию уже четыре года, но это не означает вовсе, что мы всё это время не знаем, куда и как мы идём, - прокомментировал региональным СМИ Александр Габитов.

Чиновник отметил, что при составлении региональной стратегии учитывались планы развития муниципалитетов. Кроме того, стратегия развития Новгородской области включена в стратегию развития Северо-Западного Федерального округа. Александр Габитов также отметил, что в настоящее время доработкой стратегии занимаются новгородские чиновники, и документ «живой организм» и, он будет постоянно дорабатываться и уточнятся.

Первый вице-губернатор также отметил, что в новом варианте стратегии кардинально изменен демографический прогноз. В предыдущей версии, он был отрицательным.

- Мы были не согласны с тем демографическим прогнозом Ростата, где говорилось о постепенном уменьшении населения области ежегодно на 4,5 тысячи человек. Соответственно и вся стратегия выстраивалась на этом, и с вытекающими негативными последствиями для региона. Мы с этим были не согласны. Мы же выстраиваем новый вариант стратегии на том, что благодаря предпринятым шагам, уровень демографии региона будет повышаться, - заявил Александр Габитов.

В частности, предполагается увеличения численности Новгородской области за счёт притока мигрантов из северных регионов России: Мурманской, Архангельской и других областей, и создания для переселенцев условий для жизни. Также власти планируют улучшать демографию за счёт повышения рождаемости, которую в свою очередь будут стимулировать профилактикой абортов, различными выплатами семьям, решившим завести ещё одного или нескольких детей.

Также, по словам чиновника, власти будут работать над снижением миграционной убыли: подразумевается, что выпускники вузов, должны будут находить работу в Новгородской области, устраивающую их по различным параметрам.

- Я так считаю, и не боюсь выражать своего мнения, что у нас нет чёткого взаимодействия между теми, кто учит и теми, кто принимает на работу. У нас нет узкоспециализированных рабочих мест, поэтому выпускники уезжают искать работу в другие регионы. Кроме того, я считаю, что система обучения в вузе должна быть настроена таким образом, чтобы последние два года учёбы были привязаны к конкретному рабочему месту. Подобную систему я пытался внедрить в нашем колледже искусств: ведь не все в итоге становятся звёздами, и не все смогут поехать дальше учиться в Москву или Санкт-Петербург. Кто-то должен возвращаться в районы и повышать там уровень культуры новгородцев, - прокомментировал Александр Габитов.

Он также отметил, что «мы пишем стратегию не для галочки» и готовы выслушать разумную критику и пожелания. Стратегия уже была представлена думским фракциям. Александр Габитов планирует лично доложить её на заседаниях комитетов Новгородской областной Думы.

Слушания концепции социально-экономического развития Новгородской области пройдут в первом чтении в областном парламенте 28 марта 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.