Новгородские власти на федеральные деньги хотят создать лесной кластер в Пестово

В Москве в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» состоялось обсуждение плана развития города Пестово Новгородской области. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина представила на рабочую группу по модернизации моногородов концепцию развития территории на основе отраслевого кластерного подхода. Богатый лесными ресурсами Пестовский район рассматривается в качестве основной инвестиционной площадки для предприятий лесопереработки. На территории 44 га планируется организовать индустриальный парк.

Как отметили в пресс-центре, на сегодняшний день основным инвестором этой площадки является ООО «Лесная инвестиционная компания», реализующая проект с общим объемом инвестиций 1,2 млрд. рублей. В июле текущего года ООО «ЛИК» приобрело у «ЮПМ-Кюммене» лесопильный завод, на базе которого в дальнейшем разместится ряд новых производств: изготовление фибролитовых плит и стеновых блоков. В качестве якорного инвестиционного проекта рассматривается строительство Целлюлозного комбината, ориентированного на переработку древесины лиственных пород.

— «Вешнеэкономбанк» поддержал наши предложения. Сейчас все проекты детально прорабатываются. В случае их одобрения Новгородская область получит крупные инвестиции, новые рабочие места. И, что особенно важно, финансирование на строительство инфраструктурных объектов, необходимых не только Пестово, но и региону в целом, — отметила Вероника Минина.

Она также отметила, что «этот парк позволит поменять канализацию в Пестово за счет федеральных денег, провести людям воду в Пестово».

Добавим, с 2010 года Пестово получил статус моногорода.