1241

Новгородские власти: На село возвращается не более 10% выпускников НовГУ

Серьезную озабоченность у руководства Новгородской области вызывает проблема подготовки профессиональных кадров для агропромышленного комплекса, потребность в которых составляет не менее 500 человек. Об этом было заявлено на прошедшем в обладминистрации заседании.

Как отмечалось, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого не в состоянии удовлетворить эту потребность. После окончания вуза на работу в сельскохозяйственные предприятия трудоустраивается не более 10% выпускников.

Губернатор Сергей Митин поручил комитету сельского хозяйства региона и разработать областную программу «Кадры для АПК», а главам муниципальных районов рассмотреть возможность организации целевого набора студентов в вузы для дальнейшего трудоустройства на селе.

"При этом институту предложено организовать выездные консультации с абитуриентами, а также наладить более тесную работу с базовыми хозяйствами и ведущими сельхозпереработчиками, открыв совместные учебные лаборатории и кафедры", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе Дома советов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».