668

Новгородские власти намерены дважды в этом году получить деньги на ремонт домов

Сегодня, 8 апреля, решением Думы Великого Новгорода утвержден список многоквартирных домов, претендующих на предоставление им финансовой поддержки по капремонту за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

377 домов вошли в основной список, еще 27 - в резервный. Перечни будут представлены в Администрацию Новгородской области для окончательного формирования заявки от региона, а уже оттуда пакет документов поступит на рассмотрение в Москву. Только после того, как федеральный центр даст согласие, деньги поступят в Новгород, будут распределены между управляющими компаниями согласно утвержденному сегодня перечню.

Нанимать подрядчиков на строительные работы управляющие компании будут на условиях комиссионного отбора: из числа претендентов лучшего по разным показателям будут выбирать комиссии, включающие представителей управляющей организации, комитета по управлению ЖКХ и представителей жильцов. Заместитель главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин порекомендовал депутатам также принять участие в работе этих комиссий. Депутат Наталья Кравцова посоветовала собственникам жилья в многоквартирных домах выбрать в комиссию компетентных специалистов из числа жильцов.

Комиссия по отбору домов разделилась на три группы, каждая из которых получила для обработки часть домов, полного списка из 770 домов, подавших заявки на участие в программе, не было ни у одной из этих групп. Параметры домов-претендентов оценивались по балльной системе в соответствии с Решением Думы № 284. Отметили, что особое внимание уделялось финансовой дисциплине: регулярной уплате квартплаты собственниками жилья в доме-претенденте, а также готовности ими заплатить не 5, а 10 и более процентов в качестве своей доли софинансирования.

"На заседании особое внимание обратили на необходимость грамотно и оперативно подойти к освоению денег, которые предполагается получить из Москвы. В этом случае у новгородцев будет возможность уже нынче, пользуясь 1150-летним юбилеем города как поводом, отправить в Москву еще одну заявку и получить очередную порцию средств на капитальный ремонт", - отметили в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».