Новгородские власти намерены реконструировать стадион «Центральный»

Областные и городские чиновники занялись вопросом реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. Одно из предложений — построить на данном месте новый стадион.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Стадион принадлежит городу и находится в оперативном подчинении у детско-юношеской спортивной школы №2. На сегодняшний день здесь существует отделение лыжного спорта, также проходят тренировки у футболистов. Для того чтобы как можно раньше начать реконструкцию стадиона, необходимо перевести его из городской собственности в областную. Сейчас рассматривается вариант передачи стадиона в безвозмездное пользование Новгородской области.

— Нужно начинать с экспертной оценки стадиона, с сетей, канализации, электричества. Проекта работ пока нет. Сейчас необходимо проведение сертификации спортивных объектов. Если мы говорим только об имеющемся футбольном поле и его реконструкции, то это никак не входит в концепцию развития. Детям заниматься зимой негде, поэтому, сертификацию как спортивный объект он не пройдет. Нужно увеличивать объемы имеющихся площадей. Также необходимо выработать общую концепцию, выслушать мнения разных спортивных федераций, написать правильное техническое задание для проекта, — заявил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин.

Начальник управления по физической культуре и спорта администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов предложил построить на данном месте новый стадион.

— Стадион не удовлетворяет идеальному состоянию, особенно для сертификации. Так как этот объект 1968 года, ему больше 50 лет, нужно вести разговор о широкой модернизации этого объекта. Может, уже не о ремонте, а о строительстве нового объекта, который соответствовал бы современным требованиям. Это будет дешевле. Нужно не латать те дыры, которые уже 50 лет здесь существуют, а построить новый современный спортивный объект, — заявил Герасимов.

К 1 июня должна быть разработана концепция развития стадиона «Центральный», после чего чиновники займутся вопросом финансирования работ. Как заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, источники финансирования будут различных уровней, будут привлечены федеральные деньги, но акцент будет сделан на внебюджет. Новгородским чиновникам предложили еще один вариант дополнительного финансирования — участие в подготовке к чемпионату мира по футболу. Стадион «Центральный» могли бы использовать как базу или тренировочное поле, тогда работы частично может профинансировать Российский футбольный союз.

— Задача не стоит только в восстановлении стадиона, она намного шире. Это привлечение людей, особенно молодежи, в массовые виды спорта. Мы понимаем, что не хватает площадок в городе, что тема немного упущена, может быть, от невнимания властей, от отсутствия финансирования. Мы не говорим об одном футболе. Мы говорим о восстановлении хорошо забытых спортивных традиций региона. Как один из первых шагов — это восстановление стадиона <…> Хочется, чтобы этот стадион был культовым. Мы возобновим парк «30-летие Октября», ведь он утратил свою значимость. Хочется, чтобы стадион был пиковым и ярким местом отдыха новгородцев, — заявила Минина.

Чиновники решили, что на площадке стадиона «Центральный» должны проводиться занятия различными видами спорта: лыжная подготовка, футбол, легкая атлетика, регби.

Добавим, в настоящий момент на стадионе «Центральный» частично разрсушены трибуны, не работает дренажная система на футбольном поле. Как сообщило руководство стадиона, отсутствует ливневая канализация, и дренаж не вынесен в городские сети. Канализационный колодец, который находится на территории стадиона, не справляется с объемами, так как им пользуются близлежащие ресторан и гостиница.