1334

Новгородские власти намерены тщательно контролировать управляющие компании

С принятием нового федерального закона муниципальные органы власти получают больше полномочий по контролю над управляющими компаниями и ТСЖ. По оценкам региональных властей, контроль над финансовой деятельностью будет усилен.

На сегодняшний день, по мнению заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, одна из проблем по управлению многоквартирными жилыми домами — недостаточный финансовый контроль. Теперь органы муниципальной власти, жители многоквартирных домов могут самостоятельно инициировать проверки управляющих компаний, ТСЖ.

- На сегодняшний день управляющие компании и товарищества собственников жилья не являются муниципальной собственностью, не контролируются органами местного самоуправления, при этом ведут коммерческую деятельность. Это чревато возможными финансовыми махинациями. К примеру, новгородская управляющая компания получила субсидию из федерального и областного бюджетов, но руководитель и бухгалтер по своему усмотрению направили средства на неизвестные нужды. Стоит признать, что есть люди, которые пытаются извлечь собственную выгоду, но нет речи о том, что ТСЖ в принципе плохо, - прокомментировала сегодня, 22 июня, на пресс-конференции председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева.

К проверке финансовой деятельности управляющих компаний и ТСЖ будут привлекаться надзорные органы. Как отмечает Ирина Николаева, по решению Президента РФ Дмитрия Медведева в области, в том числе, проверяются все организации ЖКХ.

- Также наши потребители недовольны качеством и количеством предоставляемых услуг. Их претензии обоснованы, но законодательно собственники жилых домов несут бремя содержания многоквартирных домов. А наш жилой фонд в 90-ые годы не финансировался в надлежащем объёме, и переданный в управление фонд не в очень хорошем состоянии, - отметила Ирина Николаева. — Наши граждане требуют исполнения управляющими компаниями работ в большем объёме, чем оплачены ими. К примеру, многие платят за текущий ремонт и содержание, а требуют выполнение работ в объёмах капитального ремонта.

Также, по оценкам новгородских чиновников, в регионе действуют «недобросовестные управляющие компании». Однако общий реестр подобных компаний предоставляться потребителю не будет.

- Зачастую собственники расплачиваются за использованные ресурсы: воду, отопление, газ и другое. А управляющая компания не перечисляет деньги, или перечисляет их не в полном объёме, - рассказал заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев. — Компании коммунального комплекса, не получая всех средств за предоставленные услуги, вынуждены брать кредиты, что учитывается при формировании тарифов.

Напомним , Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 4 июня 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.