748

Новгородские власти намерены в очередной раз перенести сроки монетизации льгот ЖКХ

Администрация Новгородской области готова внести в областную Думу проект решения об очередном переносе сроков монетизации льгот ЖКХ. Об этом накануне в прямом эфире «Новгородского областного телевидения» заявил губернатор Сергей Митин.

При этом глава региона не исключил возможности введения моратория на подобную монетизацию

Как ранее сообщал «Новгород» первоначально начать монетизацию планировалось с 1 января текущего года. Однако в декабре 2008 года на заседании облДумы был принят проект решения переносе сроков начала монетизации льгот ЖКХ с 1 января 2009 года на лето 2009 года - 1 июня или 1 июля.

Как пояснил на брифинге первый вице-губернатор Владимир Алфимов, перенос сроков связан с «психологическим фактором». «Мы уверены, что все службы готовы к переходу с 1 января. Однако, следует учесть, что монетизация затронет, с учетом членов семей льготников, 284 тыс. человек – практически половину населения региона. Январь – традиционно непростой месяц, произойдет рост тарифов. В летний период, как нам представляется, переходить будет легче и в том плане, что расходы на коммунальные платежи в эти месяцы у населения уменьшаются. Кроме того, у нас появится время для изучения ситуации по платежам», - заявил он.

Напомним, что региональной администрацией в соответствии с законодательством и поручением Президента России был подготовлен пакет документов о переходе на денежную компенсацию льгот. Предполагалось, что органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области вместо предоставления 50-процентной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим право на данные меры социальной поддержки, будет выплачиваться денежная компенсация.

В Новгородской области монетизация льгот ЖКХ затронет интересы 168,6 тыс. жителей области, в том числе 65,9 тыс. региональных льготников и 102,7 тыс. – федеральных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».