898

Новгородские власти намерены возродить торговлю в заброшенных магазинах

Руководство Новгородской области намерено решить проблему с закрытыми кафе и магазинами вдоль федеральной автомагистрали "Россия" на территории региона. Как сообщили сегодня, 11 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, о ситуации с организацией торговли вдоль автотрассы на аппаратном совещании в администрации доложила заместитель председателя экономического комитета, начальник управления торговли Марина Ильинская.

Как отмечалось, федеральная трасса проходит через территорию четырех районов области: Чудовского, Новгородского, Крестецкого, Валдайского, и более 13% всех объектов торговли в этих районах расположены вдоль трассы. "Привлекая инвесторов в нашу область, мы всегда отмечаем наличие автомобильной трассы как один из положительных аргументов. Однако не всегда расположенные здесь объекты радуют глаз: заброшенные покосившиеся дома, стихийная придорожная торговля, закрытые кафе и магазины", - отметила Ильинская. 26-27 октября по поручению губернатора области специалисты экономического комитета области проехали по трассе и проверили состояние объектов розничной торговли. Выяснилось, что вдоль трассы закрыто семь магазинов и пять точек общепита, две из которых находились на ремонте. "Закрытые объекты находятся на территориях всех четырех районов и не действуют уже длительное время", - подчеркнула Ильинская, отметив, что по обеспеченности жителей торговыми площадями районы имеют низкие показатели, ниже среднеобластного.

Всего, по оперативным данным из администраций районов, из 6040 объектов закрыты 122 магазина, не действуют семь пунктов общественного питания. Самое большое количество закрытых объектов находится на территории Боровичского муниципального района - их 35, 18 объектов закрыто на территории Старорусского района, 15 объектов - на территории Любытинского района, на территории Шимского района таких объектов 10. Из общего числа закрытых объектов 55% принадлежат Новоблпотребсоюзу.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал такую ситуацию недопустимой, отметив, что "это и недополученные налоги в бюджет, и неорганизованные рабочие места". По поручению губернатора экономическим комитетом в ближайшее время будет проведена инвентаризация всех объектов розничной торговли области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».