839

Новгородские власти намерены вплотную заняться ситуацией на «Акроне»

«;Причина задержек по заработной плате – это недобросовестность работодателей, стремящихся решать проблемы за счет своих работников. Как показал первичный анализ деятельности предприятий – должников, проблемы с выплатой зарплат и налогов у них начались еще задолго до финансовой нестабильности. В отдельных случаях руководители свободно манипулировали средствами, оставляя выплаты налогов и заработных плат «;на потом»», - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, открывая сегодня, 4 декабря, заседание комиссии по анализу и принятию мер по социально-экономическому развитию области.

В работе комиссии сегодня приняли участие руководители органов власти, контролирующих органов и предприятий – должников. По словам представителей обладминистрации, в Новгородской области ситуация постоянно отслеживается, и результаты этой работы вполне ощутимы.

«;Сегодня общая сумма долгов по зарплате равна 14 млн. рублей, всего 3 дня назад долг равнялся 30 млн. рублей. Если руководители так быстро среагировали на предупреждения, значит, средства у них были. И здесь мы уже можем задавать вопросы о чистоте ведения бизнеса», - отметил Сергей Митин..

На рассмотрение комиссии были вынесены дела нескольких предприятий, в частности в должниках числятся ОАО Парфинский фанерный комбинат, МУП ПАТ -2, ГОУП Новгородский лес, ГП Солецкая льносемстанция, ОАО Автоспецоборудование, ООО Гарант, ОАО Новгородский завод стекловолокна.

На комиссии был также поднят вопрос о работе предприятия ОАО «;Акрон» (Великий Новгород). Как доложил председатель профсоюзного комитета ОАО Сергей Ян, зарплата сотрудникам выплачивается вовремя, условия коллективного договора выполняются. Но в профком начали поступать как личные, так и коллективные жалобы работников, которые в основном связаны с решениями собственников предприятия о переходе на неполную рабочую неделю, вынужденным отпускам и снижении фонда заработной платы на 25%.

Кроме того, 29 сентября собрание акционеров Акрона приняло решение выплатить дивиденды по результатам 1-го полугодия 2008 финансового года. Общая сумма объявленных дивидендов по результатам полугодия составила 3,8 млрд. рублей.

«;У нас нет претензий к государству и к руководству области, - основные претензии к собственникам, с которыми мы хотели бы сесть за стол переговоров», - сказал Сергей Ян.

По итогам работы сегодняшней комиссии, было принято решение об организации в ближайшее время встречи с собственниками ОАО «;Акрон» для выработки оптимальных решений, вследствие которых не пострадает ни один из работников предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».