1640

Новгородские власти намерены выращивать картофеля больше, чем в советские времена

Совещание «Развитие картофелеводства в Новгородской области» прошло в Великом Новгороде. Его провел губернатор Сергей Митин. Также в совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев,руководители области и муниципальных районов, ученые Москвы,Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, руководители предприятий АПК, фермеры.

Открывая совещание, глава области подчеркнул, что в Новгородском регионе выгодно заниматься развитием картофелеводства. " Для этого есть все возможности - благоприятные природные условия, хороший рынок сбыта: продукцию новгородских сельхозтоваропроизводителей охотно покупают на рынках столицы, Санкт - Петербурга, других регионов. В 1984 году на территории области было произведено 440 тысяч тонн клубней. Сегодня показатели значительно скромнее -160-180 тысяч тонн", - отметил Сергей Митин.

По мнению главы региона, применение новых прогрессивных технологий, грамотный подход к

выбору направлений в развитии картофелеводства помогут не только достичь показателей 26-летней давности , но и значительно превысить их. С этой целью в регионе разработана долгосрочная целевая программа "Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011 - 2015 годы".

В ходе обсуждения этого документа губернатором были сделаны замечания, он предложил еще раз проанализировать и доработать программу. На совещании речь шла о внедрении новых технологий, улучшении семенного фонда, укреплении материально-технической базы отрасли, создании картофелехранилищ, развитии предприятий по переработке картофеля, расширении рынка сбыта, информационном обеспечении сельхозтоваропроизводителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».