1659

Новгородские власти нашли жильё для 85-летней бывшей узницы фашистских концлагерей

Заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев прокомментировал региональным журналистам ситуацию с предоставлением жилья для 85-летней жительницы Волотовского района Анны Петровой - бывшей узницы фашистских концлагерей. Пенсионерка живёт у внучки в Санкт-Петербурге и в мае объявляла голодовку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, женщине в 2003 году было ошибочно, по вине сотрудника Волотовской администрации, выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, которое, согласно закону, давало право на получение соответствующих льгот, в том числе и на получение жилищного сертификата (в случае принятия ветерана на соответствующий учет).

В пресс-центре отметили, что узнав об ошибке, женщина выразила протест и несогласие с тем, что сертификат ей по закону не положен. Учитывая жилищные условия пенсионерки и её заслуги - как ветерана труда, труженика тыла, как пережившего тяготы войны бывшего малолетнего узника фашистских концлагерей - руководство района всё-таки предоставило ей в одном из новых домов райцентра квартиру по договору социального найма площадью 28 кв метров.

Отмечается, что квартира - со всеми удобствами, кроме отопления, так как в посёлке Волот печное отопление повсеместно. Однако, как сообщил заместитель губернатора Афанасьев, родственники пока жилье не осмотрели и согласия на его получение ими еще не дано. По словам вице-губернатора, появившаяся в СМИ информация о предоставлении узнице какого-то другого жилья, с худшими условиями проживания - не соответствует действительности.

В пресс-центре правительства области отметили, что в начале июня этого года губернатор Новгородской области Сергей Митин лично передал письмо правительства Новгородской области министру Минрегионразвития РФ Игорю Слюняеву с просьбой ускорить финансирование соответствующей программы, средства которой должны пойти на приобретение жилья для бывших узников концлагерей (их на очереди в Новгородской области 45).Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».