2632

Новгородские власти наведут порядок с такси: скоро появятся легальные стоянки

В Великом Новгороде продолжаются рейды по несанкционированным стоянкам такси.

Зачастую таксисты стоят там, где вздумается. Поступают жалобы от новгородцев на скопление водителей такси в неположенных местах, например, у бизнес-центра «Волна», у жилых домов по ул. Псковской и т.д., где таксисты паркуются прямо на тротуарах для пешеходов. Стоянки на остановках общественного транспорта также вызывают проблемы. Как нам сообщили в управлении по транспорту и связям администрации Великого Новгорода, рейдами занимается межведомственная комиссия, в которую вошли администрация, прокуратура, ГИБДД и налоговая инспекция.

— Почти везде видны нарушения: таксисты стоят практически на всех автобусных остановках города, где стоять не должны. В январе-феврале проводились такие рейды: водителей такси на нелегальных стоянках штрафовали. Но этот штраф настолько мал (в размере 100-300 рублей), что это их не пугает, и они опять выходят на линию, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления по транспорту и связи Игорь Попов.

Наведение порядка в системе перевозок пассажиров легковыми такси, в частности, в санкционировании их стоянок — одна из главных задач, стоящих перед межведомственной комиссией.

— На днях (возможно, уже сегодня, 7 апреля, — прим. авт.) мы подадим заявку в комитет архитектуры Великого Новгорода на согласование свыше 30 мест для стоянок такси. Будет проведена техническая комиссия, будут учитываться пожелания жителей города, таксомоторных фирм. Когда будет согласован этот законопроект, будет направлена заявка в администрацию города на принятие специального положения. Я думаю, там проблем не возникнет. И следующим, заключительным, этапом в этом деле будет уже оборудование специальных легальных стоянок, — говорит Попов.

Ожидается, что после принятия Положения городской думой, штрафные санкции за нелегальные стоянки такси существенно увеличатся.