961

Новгородские власти не будут усиливать меры безопасности при проведении выставки «Православная Русь»

В Великом Новгороде с 14 по 19 сентября пройдёт V межрегиональная выставка «Православная Русь».

Помимо экспозиции,  в рамках выставки состоится фестиваль русской духовной музыки, программа «Задайте вопрос священнику», духовно-просветительская программа и традиционная ярмарка. На экспозиции около 100 российских организаций представят иконы, книги, аудио и CD продукцию, предметы быта, одежду, народные промыслы, игрушки, текстиль. В раках выставки пройдут встречи со священниками, круглые столы, мастер-классы и лекции.

Ярмарка будет располагаться в 42 торговых домиках на набережной Александра Невского. В ней примут участие монастыри и крестьянские хозяйства из 11 регионов, а также из Белоруссии.  На ярмарке будут представлены продукты питания, одежда, обувь и сувениры.

По словам организаторов, выставку «Православная Русь» ежегодно посещают более 20 тысяч человек. Мероприятие организовано Администрацией Новгородской области, Новгородская Митрополия и выставочное объединение «РЕСТЭК».

Как сообщил на пресс-конференции один из организаторов выставки генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов, подобные выставки проходят в 9 городах России.

- Может быть, есть города и побогаче, и в Москве люди побогаче, и в Иркутске. Здесь в Новгороде участники порой нам говорят, что людей приходит много, а покупают — не то, чтобы много. Смотрят, разговаривают, участвуют в беседах  со священником, уходят, снова приходят. Есть некие проблемы, чтобы участники сюда приехали второй, третий раз,- сказал Игорь Кирсанов.

Как сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, усиленных мер безопасности на выставке не будет.

- Агрессивные нападки на церковь, в основном в темноте происходят. Кресты пилят не в присутствии людей. Агрессоров, которые нападают при большом скоплении людей и при ясном свете, нет. Я думаю в Новгороде антиклерикальная настроенность на невысоком уровне. Это город с древними традициями и люди благосклонно относятся к памятникам культурного наследия, и к религиозным конфессиям, и к выставке,- сказал Александр Смирнов.

Выставка будет работать с 11.00 до 20.00 в ТЦ «Диез».

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.