943

Новгородские власти не отказываются от софинансирования летнего отдыха детей

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратились родители Великого Новгорода: они опасаются, что в этом году власть не будет финансировать путёвки в военно-патриотические лагеря отдыха.

Чиновники опровергли информацию и заверили нас, что новгородские дети смогут отдохнуть.

Традиционно в летний лагерь на берегу озера Гверстянец (Крестецкий район Новгородской области) отправляют своих детей родители из различных силовых структур и просто те семьи, где не всегда удаётся самостоятельно обеспечить отдых своим детям. Частично путёвки детям оплачивал муниципалитет. Стоимость путёвок — от 12 до 16 тысяч рублей.

- Но если путёвки не будут софинансировать, многим родителям они станут не по карману. Конечно, лагерь от этого в убытке не будет: путёвки раскупят питерцы или москвичи. И важно что не только, наши дети могут остаться без летнего отдыха, но и важно сохранить воспитательную направленность этого лагеря, - говорит один из родителей.

В администрации лагеря объяснили, что раньше путёвки для детей оплачивались через Комитет по образованию Великого Новгорода. С 2012 года «Детская флотилия «Парус» планирует работать напрямую с организациями, для которых предоставляются путёвки.

- Учитывая то обстоятельство, что размер стоимости путевки может быть утвержден ниже запланированных нормативов нашего учреждения, реализация путевок в МАОУ «Детская флотилия «Парус» через Комитет по образованию Великого Новгорода станет невозможной. В связи с этим наше учреждение будет вынуждено работать с организациями напрямую. Мы, как и прежде выделяем некоторое количество путёвок для Великого Новгорода для организаций, которые являются нашими давними партнёрами. В настоящее время выделено уже больше 100 путёвок для детей, заключены договора, - комментирует ситуацию директор «Детской флотилии «Парус» Алексей Поздняков.

В администрации Крестецкого района также заверили, что «мы оплачивали, и будем оплачивать путёвки».

Комитет образования, науки и молодёжной политики Новгородской области будет финансировать 4 вида летнего отдыха для детей. На них выделено всего 3млн 808тысяс рублей: 1 млн 92 тысячи рублей на «Лагеря дневного пребывания при государственных областных учреждениях для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в психолого-медико-педагогической социальной помощи». Также 1млн 900тысяс рублей на «Профильный лагерь при областном клубе юных моряков», 474 тысячи на «Профильные смены для творческих школьников» и 245 тысяч рублей на «Профильные смены для воспитанников военно-патриотических клубов».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.