1903

Новгородские власти не платят за электроэнергию из-за напряжённого бюджета

Новгородские энергетики считают, что между ними и администрацией Новгородского района существует «системный сбой». Текущий долг районных властей составляет более 2,6 млн рублей.

Напомним, ОАО «Энергосбыт» 17 января отключил ряд учреждений культуры Новгородского района из-за долга. Как сообщалось ранее, текущий долг бюджетников перед энергосбытовой компанией превышал 2,6 миллиона рублей. После того, как администрация района частично погасила долг — в размере 500 тысяч рублей, поставки электроэнергии в муниципальные учреждения были возобновлены. Об этом сообщает пресс-секретарь ОАО «Энергосбыт» Александр Никифоров.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь глава Новгородского района Анатолий Швецов, ситуация с долгом сложилась из-за напряжённого бюджета 2011 года, а также из-за того, что в январе энергетики хотят, чтобы услуга была оплачена и за декабрь и за январь.

- Начало года всегда непростой период, так как переходный по счетам: мы ещё не рассчитались за декабрь, нам уже выставляют счёт за январь. В нашем районе большое количество различных учреждений, поэтому мы крупные потребители электроэнергии. Мы признаём, что долг есть, и мы будем его выплачивать. Но хотим и напомнить, что когда бюджет района имеет возможность - мы стараемся платить авансом, как это было, например, в 2007 году. Тогда бюджет района был профицитным, мы шли на встречу всем, в том числе и энергосбытовым компаниям, платили им авансом, а сейчас трудное положение у района, и нас тоже нужно понять, - прокомментировал Анатолий Швецов.

Однако в компании по-прежнему считают ситуацию напряжённой. По словам начальника новгородского межрайонного отделения ОАО «Энергосбыт» Алексея Сеферова, между ОАО «Энергосбыт» и администрацией Новгородского района существует системный сбой во взаимоотношениях.

- Причём такая ситуация характерна только для этого района. Кроме как - выключением рубильника, проблема, на данный момент, не решается. И это происходит из месяца в месяц. Компания постоянно идёт на уступки администрации района, чтобы не срывать проведение значимых для области мероприятий, но похоже, что этим прикрытием просто стало удобно пользоваться. Кроме учреждений культуры, остаются долги по другим учреждениям - это образование и здравоохранение. Хочу подчеркнуть, что мы не отключаем социально-значимые объекты, даже, несмотря на долги. Энергосбыт вынужден не просто снабжать электроэнергией объекты этого ведомства в долг, но и, фактически, оплачивать эти задолженности, при расчётах на оптовом рынке. Подчеркну, что наша компания всегда открыта для любых переговоров и готова идти на встречу, но диалог вести до сих пор не получалось, - заявил Алексей Сеферов.

Энергетики отметили, что не имеют чёткого ответа о сроках погашения долга со стороны районной администрации, и добавляют, что ситуация с отключением электроэнергии может повторяться, что не выгодно обеим сторонам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.