814

Новгородские власти не прогнозируют значительного роста безработицы

Численность официально зарегистрированных безработных на 1 декабря текущего года в Новгородской области составила 3369 человек, это 77% к аналогичному периоду прошлого года , и на 1317 человек меньше по отношению к началу текущего года. Общая численность граждан, признанных безработными за 11 месяцев 2008 года также уменьшилась и составила 8185 человек против 9716 человек к прошлому году (уменьшение составило 19%).

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе обладминистрации, за 11 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения области снизился на 0,24 процентных пунктов и составил 0,9%. Уровень безработицы к экономически активному населению за этот же период снизился на 0,32 процентных пунктов и составил 1,0%.

Уровень безработицы по отношению к экономически активному населению в Новгородской области на протяжении последних лет не превышает уровня безработицы в Северо-Западном Федеральном округе и в целом по Российской Федерации.

Сокращение численности граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы по состоянию на 1 декабря составило 8,3% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Сокращение вызвано увеличением спроса хозяйствующих субъектов на рабочую силу и заявленной ими потребности в работниках. На начало декабря работодатели заявили в органы службы занятости более 6 тыс. вакансий. В ряде районов (Великий Новгород, Боровичский, Валдайский, Новгородский, Солецкий, Старорусский районы) количество заявленных вакансий значительно превышает численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости.

Одновременно прогнозируется незначительное увеличение численности безработных при снижении количества заявленных вакансий.

Преобладающая часть занятого населения области сосредоточена в крупных и средних предприятиях - 184,3 тыс. чел. (57% от занятых в экономики). Изменения численности занятых по крупным и средним предприятиям отразились и на заявленной работодателями потребности в работниках: возросло количество заявок от отраслей с/х, лесного хозяйства по отношению к соответствующему периоду прошлого года- рост составил 11%. На 23% возросло количество заявок по строительству, на 32% по здравоохранению и предоставлению социальных услуг. Наряду с этим, уменьшилось количество заявок от отраслей обрабатывающих производств на 14,5%, оптовой и розничной торговли - на 10,3%, образования - на 30%. Увеличиласьзаявленная доля вакансий по рабочим профессиям с 81% до 83% и соответственно уменьшилась доля вакансий для ИТР и служащих с 19% до 17%.

Основными рабочими профессиями, по которым поступило наибольшее количество заявок от работодателей, являются: водитель автомобиля, продавец, штукатур, маляр, электромонтер, электрик, электрогазосварщик (сварщик), плотник, столяр, слесарь-ремонтник, официант, бармен, повар.

Кроме того, остается постоянной потребность в рабочих, занятых неквалифицированным трудом, таких как подсобные рабочие, грузчики, уборщики, санитары, дворники, вахтеры, мойщики и пр. Вакансии для данной категории граждан составляют около 35% от общего числа вакансий по рабочим профессиям.

Среди специалистов с высшим и средним профессиональным образованием наиболее востребованы на рынке труда области: бухгалтер (главный бухгалтер), инженер (инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-программист, инженер-электроник, инженер по проектно-сметной работе в строительстве), медицинская сестра, врач, воспитатель, механик (главный механик), мастер, менеджер (различных уровней).

Чаще других поступали заявки от организаций по следующим должностям служащих: милиционер, специалист (в т.ч. главный, ведущий), мастер, инспектор, руководитель (директор, заведующий, руководитель подразделения и др.), охранник.

По прогнозу произойдет незначительное увеличение числа зарегистрированных в качестве безработных граждан, в том числе и уволенных по сокращению численности штата.

По словам сотрудников обладминистрации, служба занятости региона готова к проведению активных мер на рынке труда, среди которых – организация на предприятиях консультационных пунктов, представление банка вакансий в кадровую службу предприятий, ведущих сокращение, анализ профессий и специальностей работников, предполагаемых к высвобождению, с востребованными на рынке труда профессиями, уведомление предприятий области о высвобождении работников необходимых им профессий и специальностей, в том числе, на которые ранее предполагалось привлечение иностранной рабочей силы.

Одной из мер, принимаемых для стабилизации социальной напряженности на рынке труда, в связи с предполагаемым высвобождением работников предприятий и организаций и в целях обеспечения социальных гарантий безработным гражданам, является создание резерва в размере 1,5 млн. руб. для выплаты пособия по безработице в январе-феврале 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».