1439

Новгородские власти несвоевременно перечисляют средства на патриотическое воспитание

Органами прокуратуры Новгородской области в соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации проведена проверка исполнения на территории области законодательства о военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Напомним, что расходы областного бюджета на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних и молодёжи учтены в объёме финансирования областной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Новгородской области на 2007 - 2010 годы». В ходе проверки установлено, что в 2009 году из-за отсутствия средств не проведены полностью либо частично отдельные мероприятия областной целевой программы, в том числе посвящённые дням воинской славы, государственным праздникам и памятным датам истории Новгородской земли и Отечества.

Предусмотренные областным бюджетом средства на цели патриотического воспитания до основных исполнителей мероприятий программы доводятся несвоевременно, преимущественно к концу финансового года.

В 6 муниципальных районах программы патриотического воспитания граждан отсутствуют, хотя их разработка и утверждение должны были быть выполнены ещё в 1 полугодии 2007 года.

В области подготовку граждан по основам военной службы осуществляют 184 образовательных учреждения, из них полный комплекс учебно-материальной базы имеют лишь 47 (25,5%). Неполное оснащение предметными кабинетами, спортивными городками, тирами, элементами полосы препятствия не позволяет обеспечить качество обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

"Проверка показала, что более половины всех преподавателей, проводящих подготовку граждан по основам военной службы, - это граждане, не проходившие воинскую службу, а окончившие педагогические вузы. В то же время закон требует, чтобы подбор преподавателей осуществлялся, как правило, из числа офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее или среднее военное образование, а также выпускников военных кафедр педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования. При невозможности заместить штатную должность преподавателя лицом, имеющим звание офицера и пребывающим в запасе, разрешается, в виде исключения, назначать на эту должность пребывающих в запасе прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат или матросов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

По результатам проверки внесены 5 протестов, 5 представлений об устранении нарушений закона и 6 информаций о состоянии законности в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органы государственной власти и местного самоуправления области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».