1065

Новгородские власти незаконно запретили несовершеннолетней продать долю квартиры

Вступило в силу решение суда, которым признано незаконным распоряжение Администрации Великого Новгорода об отказе в разрешении на продажу доли квартиры несовершеннолетней.

17 октября Новгородский городской суд Новгородской области рассмотрел гражданское дело по заявлению гражданки А., действующей в интересах несовершеннолетней дочери, об оспаривании решения органа местного самоуправления.

Гражданка А., действующая в интересах несовершеннолетней дочери, обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления, в обоснование которого указала, что 30 сентября текущего года Распоряжением Администрации Великого Новгорода было отказано в разрешении несовершеннолетней продать 1\2 долю в праве собственности на однокомнатную квартиру, расположенную в Великом Новгороде, с приобретением для несовершеннолетней 1\3 доли в праве на двухкомнатную квартиру, расположенную в Великом Новгороде. "В качестве мотива для отказа указано на ухудшение имущественного положения несовершеннолетней и на несогласие ее отца в совершении данной сделки. Между тем, приходящаяся на несовершеннолетнюю доля в приобретаемом жилье имеет превышение как по площади, так и по стоимости, что не влечет ухудшение ее имущественного положения. Отсутствие согласия отца на совершение сделки не является правовым основанием для отказа органов опеки и попечительства на продажу принадлежащего несовершеннолетней имущества, поскольку не предусмотрено законом. На основании изложенного заявитель просит признать названное выше распоряжение незаконным", - сообщили "Новгороду" в суде.

Решением суда заявление гражданки А., действующей в интересах несовершеннолетней, об оспаривании решения Администрации Великого Новгорода удовлетворено. Признано незаконным распоряжение Администрации Великого Новгорода от 30 сентября 2008 года "Об отказе в разрешении на продажу доли квартиры несовершеннолетней"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».